Как помочь семье смертельно больного человека?

Жанна 28.09.2012

Здравствуйте!

Мой хороший друг около трёх недель назад узнал о смертельном диагнозе своей матери. Я вижу, что человек сам находится в ужасном психологическом состоянии, близком к отчаянию. Кроме него, матери помочь некому. Ему нужны силы, чтобы поддержать её, пережить это. Он начал загружать себя работой сверх меры, есть мысли об огромной вине перед мамой, бессмысленности жизни. Я хочу помочь человеку. Мне 42 года, я работаю преподавателем.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Жанна.

У вашего друга сейчас действительно очень тяжелый период. Ваш друг испытывает мощное чувство бессилия и беспомощности. Отсюда чувство вины – я не могу, хотя должен.

                Как помочь справится с чувством бессилия

Может быть, быть рядом? Принимать его в этом горе. Позволить ему проявить злость по отношению к болезни, врачам, медицине в целом. Как бы перенаправить его агрессию с себя (чувство вины) на других.

Правда, есть опасность, что ваш друг начнет злиться на вас. Это тоже не плохо, не плохо для него. Но это плохо для вас и для ваших дальнейших отношений.

Другая опасность. Есть вероятность, что вы, Жанна, не сможете выдержать ощущение бессилия. Это очень разрушающее чувство.

И если вы все же остаетесь верны в своем решении помочь другу, то я бы вам посоветовал обратиться к психологу, именно вам. Именно Вам нужна сейчас поддержка. Вам нужны силы. Вам нужен очень большой контейнер (психологический термин), чтобы выдерживать разрушающие эмоции своего друга.

Правило спасения при ЧС: первым спасается сильный. В самолете сначала одевает маску взрослый, потом только одевают маску на ребенка.

Вы сейчас самый сильный.

                             Помогите себе, чтобы смочь помочь другому

С уважением, Виктор Марченко