Как снова вернуться к жизни, после смерти папы?

Алина 28.09.2012

Здравствуйте! Мне 18 лет. Учусь в колледже, отличница. Но не ботаник :) Люблю танцевать, слушать музыку. Встречалась только с 1 парнем, не очень долго, 1,5 года назад, ничего серьезного. Всю жизнь жила с мамой, папой и старшим братом. Семья благополучная. Всегда были хорошие отношения в семье. Последнее слово всегда было за папой, это и правильно, я думаю. Но год назад все изменилось. Скончался папа. Ему было 51. В тот день будто все оборвалось, мне все не стало быть нужным. С Папой отношения были феноменальные! Мы были настолько близки, как ни с кем другим! Мы могли просто весь день проездить на машине, болтать, смеяться. Он знал обо мне все и я о нем. Он был единственным мужчиной, которому я хотела рассказывать все. Когда его не стало, сначала я ничего не понимала. Просто как будто он уехал. Да и сейчас наверно не поняла. У меня везде его фото. Я его так люблю. Мне так не хватает мужского плеча, совета.

этот год был сложным. У меня периодически, без причины меняется настроение. Мне хочется плакать... Я плачу и просто хочется кричать "Папа!".

Сейчас у меня нет близкого человека, которому я могла бы рассказать все. Это копится у меня в душе. Маме рассказывать не хочу. Брату тоже.

Есть один молодой человек, он работает в моем колледже. Старше меня, он относится ко мне как к сестре. Он женат, а у меня как мне кажется к нему другие чувства... Я могу ему много рассказать. Но только тогда, когда я к нему захожу. Он первый редко подходит чтобы поговорить. Он дает хорошие советы. я прислушиваюсь.

Я прошу Вас помочь мне, выйти из этой ситуации. Что мне делать?! Как жить без папы... Во мне копится все то, что хочется рассказать, но некому. Пробовала писать личный дневник, каждый день писать лень.

Здравствуйте, Алина!
Соболезную Вашей утрате. Пожалуй, тема потери близкого человека самая сложная. Но жизнь и смерть - неразделимы, у каждого из нас своя судьба, срок жизни и смерть.
1,5 года еще не большой срок,  обычно критическими являются первые 2 года.
Вам трудно, потому что вместе с папой Вы утратили какую-то часть себя и теперь нужно учиться жить самой, без его поддержки и советов, строить "новую себя" и новые отношения с миром.
Знаю, что все слова о принятии, отпускании могут показаться банальными, но Вы ищете ответа, помощи и это уже хорошо. Важно понять, что смерть - это то единственное, что мы уже не можем изменить. Но мы можем изменить свое отношение к ней.
Поймите, Алина, что человек уходит тогда, когда с точки зрения высшего смысла может и готов. Не с точки зрения близких, которые не хотят жить без него, а именно высшего смысла. Попробуйте подумать не только о себе и своей боли, но и о папе тоже. Где бы он ни был, вряд ли ему понравилось бы то, что Вы страдаете! Разве во время жизни он не старался оберегать Вас, помогать Вам? Разве он не расстраивался, когда Вам было плохо, когда Вы грустили? Представьте, что так происходит и сейчас. Умершим нужна наша память, но память чистая и светлая.
Есть один замечательный американский фильм, называется "Мачеха", там героиня Сюзанн Сарандон, которая больна раком и должна вскоре умереть говорит со своим маленьким сыном, приведу коротенький диалог так, как помню:

- Если чего-то не видно, то это не значит, что его нет. И только фокусник знает секрет.
- Мама, а где же ты будешь?
- Вот здесь (прикасается к груди) , в душе фокусника.
- А мы сможем разговаривать?
- Всегда-всегда! Ты не услышишь, что я говорю, но всегда будешь знать, что я ответила.

Алина, Ваш папа в вашем сердце! Обращайтесь к нему, прислушивайтесь к сердцу и узнаете ответ. Примите, что Вашей душе необходим этот опыт для дальнейшего развития.
Вам придется искать свой путь принятия, переживания, доверия миру. Трудно одной, обратитесь за помощью к психологу
Однажды боль утраты пройдет, все раны заживают и на этом месте останется светлая память и любовь к Вашему папе. Искренне Вам этого желаю!

Здравствуйте, Алина.

Понимаю и сопереживаю. Очень больно неожиданно потерять самого дорого человека. Мозг отказывается понимать и принять эту потерю...

Но почему то так случается, так устроена жизнь и мы не в силах это изменить. А раз не в силах изменить, то нужно научиться принимать...Горе потери мы вынуждены проживать...

Хорошо, что вы плачете и кричите - чувства лучше выражать, а не сдерживать. Боль постепенно становится не такой нестерпимой. Образовавшаяся пустота постепенно будет заполняться.

Неполезно надолго погружаться в печаль, вытаскивайте себя или позволяйте другим помочь Вам это делать.

Ваш папа был для Вас "светом в окошке", но не позволяйте, чтоб он стал для Вас "тенью в окошке". Алин, есть печаль светлая, а есть темная, тяжелая.

Светлая помогает вам жить. Благодарность, что у Вас такой папа, что он Вам так много дал любви и многому научил. Найдите место для него внутри Вас и когда вам нужно участие и совет слушайте себя, слушайте папу внутри Вас и вы получите поддержку и понимание как надо поступить. Такое отношение будет поддерживать Вас, станет ресурсным, будет наполнять Вас силой и энергией. Тогда тяжелая печаль будет отступать.

Тяжелая печаль - это ощущение пустоты, сиротства, боль и жалость к себе. Этого не избежать и это необходимо позволить себе прожить, но нельзя в этом застревать, тем самым продляя свои страдания. Неполезно это. Да и папа Вас бы не одобрил, я думаю.

Как думаете, Алина, если бы Вы сейчас могли бы его слышать, что бы он Вам сказал как напутствие, как ему от туда видится прожитая жизнь, чем бы он с вами поделился? Послушайте себя, его в себе, услышьте его послание...

Ну, наверно, не сказал бы: плачь, доченька, страдай, ни с кем не общайся. Думаю, что: живи, люби и радуйся, не бойся, делай то, что важно для тебя, жизнь быстротечна, живи "вкусно"... ну, или что-то другое...

Алина, пап был для Вас большой и самый важный, он заменил вам все и всех, у Вас не было потребности в других. Но теперь стоит оглядеться и присмотреться к другим. Они другие, они не могут заменить папу, но они могут быть интересны, полезны для Вас и стать для Вас ближе, они помогут заполнить образовавшуюся пустоту. Не отворачивайтесь и не закрывайтесь от них, особенно от самых близких. У Вас общее горе и вместе, возможно, вам будет легче пережить его. И, возможно, маме тоже можно доверить то, что накопилось, и брату или подруге самой-самой, а не только молодому человеку из колледжа.

Жизнь продолжается и она Вам обязательно подарит много счастливых моментов как и трудностей, справившись с которыми вы станете более сильной и уверенной в себе.

Удачи!