У моей дочки нет друзей

Светлана 26.09.2012

Моей дочке в этом году исполнтся 18 лет. Она поступила учиться в институт, выбрала институт в другом городе, сказала что хочет сменить круг общения который сложился в школе. У нее нет настоящей подруги. С девочками, которыми она общалась в школе у нее были разные взгляды на жизнь, но говорит с кем то общаться надо. Но и в институте за месяц у нее не сложилось дружбы. Меня это очень беспокоит, не знаю чем ей помочь. И в чем причина такой ситуации. Маленькой она была очень общительной, а лет в 12 замкнулась и стала одиночкой, такая и есть до сегоднешняго дня. Больше общается в интернете. Сейчас говорит что бывает что жалеет что уехала из дома. Хотя была настроена решительно уехать, я не стала ее держать. Теперь очень переживаю за нее.

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте Светлана!

Понимаю ваши волнения и переживания по поводу дочери! Она попыталась вырваться из замкнутого круга и начать новую жизни!Но ничего не получилось и от этого очень обидно! И скорее всего,  возрасте около 12 лет ваша дочка пережила какие-то сильные трудности во взаимоотношениях с друзьями.Может быть даже сильное предательство,что заставляет ее помнить,что доверять никому нельзя, все предатели. Может потому и трудности....Но это только гипотеза!

Но самое важно,что рядом, пусть даже далеко физически есть Вы! Видно как сильно она Вам доверяет и как нуждается в вашей поддержке! Она девочка взрослая и скоро сама поймет как нужно выстраивать так отношения с подругами,чтобы ее не обидели!

И главное,что вы всегда смоете подсказать как верно поступить! И когда она понимает,что у нее есть поддержка,она становится немного сильнее!Путь на немного!Кроме того,другой город научит ее взрослой самостоятельной жизни!А это ей полезно!Все что нужно вы уже делаете!

С наилучшими пожеланиями, Марина Ж.