Муж изменил, но хочет сохранить семью

Анна 26.09.2012

Мне изменил муж, после 6 лет совместного проживания. (физически 1 раз), я сразу об этом узнала. Он просил его простить и дать шанс, начать все сначала. Перед тем как он встретил девушку, у него зарождалась депрессия (или одновременно, я точно не знаю). Ему ничего не хотелось, было все неинтересно и т.д. По -поводу причины измены говорит, что устал жить с родителями, хочет жить отдельно. Мы решили снимать квартиру, договорились попробовать. Сразу правда снять мы ее не можем, необходимо подкопить... Я, конечно, проявляла свои чувств (плакала, говорила с ним). Я, конечно, старалась не сильно давить этим негативом, но он прорывался, когда я чувствовала, что он не отпускает морально эту девушку (они работают вместе) Я стараюсь докопаться до его истинных чувств и у меня получается, но постепенно. У него проблема - он не знает чего хочет, у него нет мечты и цели (я задавала ему вопросы, пыталась подтолкнуть к осознанию чего-то, но не получалось) Теперь, после того, как мы немного научились разговаривать (он оказывается подстраивался под окружающих), я выяснила, что у него нет ко мне чувств, а он хотел бы их вернуть. При этом он возвращается к мысли о том, уйти ли ему. Я думаю та девушка хочет, что бы он к ней пришел, хотя и рассталась с парнем и страдает. Пишет на стене в контакте всякие психологические тексты по -поводу того, что цели нам мешает добиваться общество, чужое мнение, чувство вины. Может она это для себя, но у меня ощущение, что для меня и моего мужа. после его заявления, что они влюбились, у нас была бурная сцена с моим уходом-неуходом. Я осталась, потому что он хочет сохранить семью и потому что, если вернусь домой, могу сильно ранить свою маму. (значит уходить надо в самом последнем случае). Вопрос: что вов сем этом главное? То, что он разлюбил (секс может быть и не плохой), то, что он хочет сохранить семью или что-то еще? Если он начнет подавлять свои чувства и его будет тянуть к девушке (она- то его не зовет открыто, но он-то думает о ней), то у нас не получится нормальной семьи. Как тогда возродить чувства? Или это уже конец? Я похудела, выгляжу хорошо, но синяки под глазами. Занимаюсь фотографией, доход маленький, что тоже, думаю, волнует мужа (как выясняется), но подрабатываю в магазине продавцом. Иногда работаю в выходные, что не нравится мужу. Мне 29 лет. Детей нет. Как ОКАЗАЛОСЬ, он их боится иметь. Он сам не знает что хочет, я же знаю себя и свои желания очень хорошо. Я хочу сохранить семью, но мне нужны здоровые отношения.

Несвитский Антон Михайлович

Анна, чисто теоретически, чувства можно возродить. По большому счету все семьи проходят через кризисы. И всегда происходит рано или поздно так, что влюбленность уходит. А на ее место может прийти любовь. А может и не прийти. Все зависит от желания обоих партнеров строить дальше отношения. Почитайте вот эту статью, думаю, вы поймете многое касательно разницы между любовью и влюбленностью:

http://zerkalodushi.ru/true-love

Вопрос в том, хочет ли этого на самом деле ваш муж. Есть ли с его стороны осознанное решение строить семью дальше. Не просто "остаться и ждать", а строить чувства? О том как, это уже другой вопрос. Но хочет ли он вкладывать себя в построение чувств? Тянуть его к девушке скорее всего не будет вечно. Точнее, если их отношения превратятся в реальность - там влюбленность тоже пройдет. Но на это может уйти время. И не факт, что вы захотите его потом принять обратно. А если девушка останется на расстоянии, то тянуть его может долго, но это, собственно, будут уже не чувства к той девушке (ведь у него останется только ее образ, а не личность, которая со временем может измениться, да и не знает он еще всей личности той девушки), это будет лишь тоска по сильным эмоциям. Которых ему, очевидно, перестало хватать с вами.

Вот для начала и есть смысл выяснить, как еще он мог бы получать сильные эмоции. С вами. Возможно, есть смысл чем-то заняться вместе. Что мешает ему открывать в себе какие-то желания, кроме тех, что лежат в плоскости отношений? Что мешает ему увлекаться чем-то всерьез? Иметь мечту?

А возможно, так случится, что в процессе всех этих выяснений вы сами откажетесь от идеи строить с ним отношения. Ведь, если вы сами говорите о том, что достаточно хорошо знаете себя и понимаете, какие отношения вам нужны, может быть, он перестанет быть вам интересен по-настоящему? Именно потому что не так хорошо себя осознает?

Но есть еще один нюанс. В любом конфликте пары есть ответственность обоих. Вы же так пишете обо всем, что проблемы только у него - не осознает себя хорошо, не знает, чего хочет, у него депрессия, подстраивается под окружающих и т.д. Но про вашу ответственность за ситуацию нет ни слова. А ведь меж тем она где-то есть. И, думаю, сейчас вам лучше выяснить быстрее, где. Чтобы не повторять эту ситуацию. Ведь, чтобы ситуация не повторялась, свою ответственность есть смысл осознать обоим. И если вам трудно будет это сделать самой - всегда есть психологи, которые могут помочь вам в этом осознании.