Стоит ли мне учиться заочно на психолога

мария 21.07.2010

Здраствуйте!стоит ли мне учиться заочно на специальность психология?так как очно учиться возможности нет.смогу ли я стать в будущем хорошим специалистов в этой области?

Здравствуйте, Мария.

Сможете ли вы стать хорошим специалистом, зависит исключительно от вашего желания, стремления и труда, который вы вложите в своё профессиональное развитие, а не от формы обучения.

Есть некудышные специалисты, которые учились на дневном, есть замечательные профессионалы, о которых и не подумаешь, что учились на заочном.

Как психолог, преподающий в вузе могу вам сказать, что часов занятий и часов практики, конечно будет существенно меньше. С другой стороны - будет меньше и тех дисциплин, которые вам могут быть совершенно не нужны в дальнейшем и не интересны.

Если вы человек самостоятельный, если вы умеете работать с литературой, если у вас есть рвение к освоению психологии - вы вполне можете справиться. Просто очень много придётся заниматься и разбираться самостоятельно в литературе, учебных вопросах и т.д.

Если же вы планируете, учась на заочном, готовиться к сессиям исключительно за две недели до начала, а всё остальное время просто жит ьи работать в обычном режиме, что толку будет мало.

Кроме того, обратите внимание на вопрос освоения практической психологии. Все толковые психологи в Перми - это люди, которые не ограничились только лишь вузовским образованием. Это люди, которые дополнительно обучаются практике в той или иной психологической школе (психоанализ, гештальт, символдрама, телесно-ориентированная психотерапия и т.д.) Без дополнительного практического обучения стать профессиональным практическим психологом, способным оказывать реальную помощь людям, на мой взгляд, невозможно.

В связи со всем вышесказанным, мне кажется, вариант сочетания заочного обучения в вузе с какой-то хороше долгосрочной программой практической подготовки даже может быть более интересен и экономичен, чем обучение в очном формате.

p.s.

Сама я училась на вечернем. Эта форма, можно сказать, находится между очной и заочной по количеству занятий, часов и т.д.

Ничуть не жалею.

Успехов.