Я хочу, но не могу любить, почему ?

Artyom 25.09.2012

Уважаймый психолог, я не могу любить, бывает так, что есть симпатия, она мне нравится и интересует, но дальше первого шага что то мне держивает, не поевляется привязоность. У меня была одна партнерша в жизни, и нашы отношение дашли давольно далеко, и мы встречались примерно 3 года,уже год как ростались. Раньше я не испытовал те чуство которые мне хотелось. Бывает порой понравится одна и день через другой проподает интерес. Что за проблема у меня? как изменить это?

Здравствуйте, Артем

Мне кажется, чувства, которые вы испытываете побуждают вас излишне критично относиться к происходящему. И эта критичность мешает увидеть те способы, которые могли бы вам помочь.

Обратите внимание, в конце письма вы описываете ситуацию - понравится - быстро пропадает интерес. И спрашиваете - что это, как изменить. А в начале письма сразу даете окончательную оценку "не могу любить". Но мне все же кажется - это хоть и взаимосвязано, однако - разное.

Конечно, обе проблемы относятся к эмоциональности, к тому, как вы в своей жизни проявляли эмоции. А также к тому, как эти эмоции проявлялись по отношению к вам со стороны родителей и других важных для вас людей.

Кроме того, такое быстрое изменение отношения может отражать как вашу потребность в близких эмоциональных отношениях, так и какой-то страх или тревогу перед такими близкими отношениями. Каковы причины этой тревоги трудно сказать, не зная ничего о вас, вашем детстве, жизни. И тут необходима постепенная работа на очных консультациях, чтобы найти - где и как образовались "заторы" в этом вопросе. Чтобы понять - что вызывает эту "потерю интереса", действительно ли вы теряете интерес к девушке, или это проявление тревоги, что девушка потеряет интерес к вам... и тогда надо прервать отношения, чтобы не испытать более глубокое разочарование или боль.

Вариантов может быть много - повторюсь - я лишь угадываю сейчас, а важно опираться на реальность - реальную вашу жизнь, детство, и так далее. Чтобы понять и причины и способы справиться с этим, чтобы вы могли сохраняя интерес продолжать отношения и получать удовольствие от этого, понимать себя и женщину, которая вам интересна, которая вам понравилась, которую вы можете полюбить.