Я изменяю своему мужу

Тая 25.09.2012

Лариса Виктроровна, добрый день! Мне 32 года. Я изменяю своему мужу 2 года и немогу пректратить все это. Человек, которого я люблю, тоже очень любит меня. но и у него семья. У меня есть ребенок, но я не люблю своего мужа, не хочу его, но сохраняю семью потому что он прекрасный отец. Очень старается быть хорошим семьянином. Временами мне бывает так тяжело, от обмана. от самоедства, что жить не хочется, но и пректратить не в силах, разорвать этот треугольник. Безмерное чувство вины съедает меня. Разумом понимаю что, что мучаю всех, хотя муж не знает не о чем. Я совсем никому не рассказываю об этом и в душе уже столько всего скопилось и путанница такая что голова кругом. Все наши с мужем друзья обожают моего мужа, подруги хвалят и говорят да с таким мужем хоть на край света, а я не люблю его. Жалко до физической боли. Что же мне делать Лариса Викторовна? я экстраверт, очень общительный живой человек, эмоции через край, а с подругами боюсь встречаться, отодвинула всех. только чтобы в душу не лезли. Живу не своей жизнью. Помогите.

Тая, здравствуйте.

Я сочувствую Вам;  ситуация непростая, в которой много напряжения для Вас.

А жизнь - это беконечная череда выборов, через которые мы удовлетворяем свои потребности. Не выбирают только родителей и детей, они нам даются как дар.  Всё остальное в наших руках.   И если Вы пока не можете прекратить обман и разорвать треугольник, это тоже Ваш выбор: с мужем удовлетворяются одни потребности, с любимым - другие. Вы имеете полное право строить свою жизнь по своему усмотрению.

Вариантов развития событий для Вас может быть несколько, но, что бы Вы, Тая, ни выбрали,  везде всё равно чем-то придётся жертвовать.  Что останется неизменным: Ваш муж по-любому останется отцом Вашему ребёнку, и если он прекрасный как отец, ребёнку этого достаточно. Вы же можете позаботиться о себе в плане выбора партнёра или в плане выбора что по этому поводу чувствовать.

Чем точно можно помочь себе в такой ситуации: избавляться от накопленного напряжения, чтоб не превратиться в извергающийся вулкан. На физическом уровне: тренажёры, бассейн, танцы, дартс и т.д. На эмоциональном сложнее: вина, стыд, страх проживаются в присутствии другого человека, самостоятельно от них освободиться непросто.   Это может быть кто-то из круга Ваших близких, кому Вы можете довериться и поговорить о своих переживаниях; это могут быть встречи с профессиональным психологом; это может быть просто бумага, куда Вы будете писать всё, что на сердце и на душе и сжигать. Тогда у Вас появится больше сил для принятия решения.

с уважением, Лариса.