Не понимаю поведение подруги

Алёна 24.09.2012

Здравствуйте! У меня случились разногласия с моей лучшей (одной из них) подругой. Мы с ней общаемся достаточно долго, с 4 класса (сейчас в 8. Она смешная, весёлая, мне с ней хорошо. До этого у меня уже была лучшая подруга, дружили 11 лет. Но она перешла в другую школу, и я поняла, что без нее мне свободнее и легче т.к. она ревновала меня ко всем, всегда оборачивала ситуацию так, что виновата я. Она дулась, обижалась по пустякам,а я же сильно переживала из-за этого. Я правда начинала верить, что я провинилась, извинялась тысячу раз, но она любила меня помучить. Я даже не понимала, что она помыкала мною, что я была для нее собачкой. Сейчас с ней отношения "привет-пока". Рассказала я про нее для того, чтобы Вы поняли, что характер мой токов, что я очень боюсь остаться одной, боюсь одиночества, потерять друзей. Во всем виню себя и сильно переживаю по каждой ссоре. Часто этим пользуются, хотя я стараюсь быть хорошей подругой и чтобы до этого не доходило. Эта подруга не такая суровая, как та, но тоже эгоистка, собственница. Отличие у них-то что та, прежняя, была небогата, а это наоборот. Айфоны, поездки заграницу, прочие блага. Но она не понимает, что это заслуга не ее, а ее родителей и частенько выпендривается. Также она делит меня с другими подругами и недолюбливает их. Обычно ссоримся из-за них или когда она срывается почему-то и по пустякам кричит и грубит мне. Но в этот раз всё по-другому было. Она просто с одного для перестала ко мне подходить (всё реже и реже всмысле), быстро перетекла к компании других девочек, которых ненавидела и веселится и милуется с ними. На сообщения в социальной сети демонстративно не отвечает или пишет коротко и словно делая одолжение, в школе спешит поскорее убежать к тем девочкам. Несмотря на подарки, которые я значительно недавно(когда это началось) сделала своими руками на ее день рождения. Теперь она не сидит со мной, ничего не объяснив пересела к своей новой компании. Я стараюсь не зависеть от нее и не падать в ножки, как к прежней подруге, сохранять гордость. С того времени я изменилась, стала лучше отсеивать друзей и проще ко всему относиться, но всё равно эта ситуация стала для меня весьма болезненной.Если бы это было бы основано на какой-то ссоре, каких-либо стычках, но тут всё у нс было хорошо, мы веселились и смеялись вместе, и тут она вдруг резко изменилась. От переживаний я не могу сосредоточиться на других важных делах. Есть только 2 предположения ее поведения- ревность к моим подругам и попытка доказать, что и у нее есть другие друзья или же звездность после поездки заграницу, задирание носа и презрение меня и моей кучки (у меня нет айфона, я никуда не ездила). теперь у нее появилось желание покупать бредовые вещи, она бросается деньгами на найки, аддидасы, крутые кеды и пр. Кстати, еще она вроде не очень общается с другой своей лучшей подругой и даже не пригласила ее на день рождения. Видимо, она решила поменять приоритеты и круг общения, что печально для меня. Я считаю, деньги, шмотки, технические примочки не главное, думала, она разделяет мои мысли...Также все учителя считаю ее и ее компанию лидерами и поручают им все дела, стенгазеты, мероприятия. А я, как человек творческий тоже была хотела в этом участвовать, но меня они отстраняют от этого, как и от своей компании. Даже если мы не будем друзьями, мне бы не хотелось терять возможность выражать себя и свои творческие способности через деятельность в классе и школе (тем более, что раньше всегда я была главной в этих вопросах, просто новая учительница этого не знает). Меня немного бесит, что лидерами считают их, а не меня, хоть это и звучит нескромно. Да, у меня действительно еть лидерские качества, я могу смотивировать людей ленивых на хорошую совместную работу, я просто жила этим. И мне обидно, что меня теперь не замечают как активистку и не дают делать любимое дело. Пожалуйста, помогите разобраться со всем этим

Алена,здравствуй,мне хочется ответить тебе крылатой фразой:"Чем кумушек считать трудиться,не лучше ль на себя кума оборотиться".Ты считаешь свою подругу ревнивой и завистливой,а при этом пишешь про то,что:"Меня немного бесит, что лидерами считают их, а не меня".Причем,я так понимаю, твоя подруга уже смогла организовать других девочек,либо примкнула к очень творческой и активной компании,а это заметили учителя:"Также все учителя считаю ее и ее компанию лидерами и поручают им все дела, стенгазеты, мероприятия."Ответь только честно,самой себе они справляются с поставленными задачами?Если да,то в чем проблема или в ком?Итак нашелся человек,с творческими и организаторскими способностями,кстати ты пишешь про то,что материальные ценности не важны,это так только тогда,когда человек о них даже не задумывается и не противопоставляет духовные ценности и материальные.Она делает с легкостью то,на что претендовала ты,причем делает это успешно,цитирую:" мне обидно, что меня теперь не замечают как активистку и не дают делать любимое дело".Я только не поняла,как ее достижения и достижения других людей мешают тебе делать,что то значимое и полезное.Ты живешь признанием других людей,что дает тебе ощущение собственной значимости,однако это иллюзия.Твоя подруга разрушила твой иллюзорный мир твоих представлений о себе,дала возможность засомневаться в своих принципах,толкает тебя на проявление своей индивидуальности.У тебя прекрасная возможность признать ее заслуги и достижения,признать с чувством собственного достоинства,а не с позиции "Якала",тогда и ей возможно захочется с тобой общаться.Поверь очень сложно общаться с человеком который осуждает твой образ жизни и не уважает твои ценности.Пересмотри всю ситуацию в целом.Удачи тебе и достойных друзей.Одна подруга похоже у тебя есть.