Как разрешить проблему с сыном?

марина 24.09.2012

Здравствуйте!меня зовут Марина, у меня есть сын, ему 19 лет студент медицинского института 1,5 года назад с ним стало происходить что-то странное , а последние 6 месяцев мы его вообще не узнаем, он играет в игры и днем и ночью очень плохо спит, пьет энергетические напитки, с нами почти не общается, в институте долгов много, на учебу почти не ходит, мы с мужем пытаемся его контролировать, он обманывает , пытаюсь с ним разговаривать-не хочет, подскажите пожалуйста что может повлиять на его такое поведение, и как это можно предотвратить, как лучше поступить, что можно сделать, лешить компьютера??? не знаю смотреть спокойно не могу на все это

Игровая зависимость такая же опасная и пагубная как алкогольная, обратитесь к психологу очно или по скайпу для работы с созависимым поведением. То есть психолог будет работать с вами, и возможно, это поможет сыну.

Марина, здравствуйте! Согласна с Вами, что невозможно смотреть спокойно, если с близкими происходит что-то опасное, разрушающее.

Но мне кажется бесполезной Ваша идея контролировать, запрещать. ПОчему? - Возраст Вашего сына уже не тот, когда родители в силах что-то запретить и как-то контролировать.

Я осмелюсь предположить, что чем больше Вы пробуете контролировать и запрещать, тем больше он сопротивляется. И это обосновано законами психического развития.

С другой стороны, я понимаю, что Вы тогда не знаете, что делать, и страшно не делать совсем ничего...Я сама мама взрослого сына, и знаю, как бывает страшно за него, что с ним что-то произойдет, что он собьется с пути, наделает ошибок, жизненно важных промахов и может я в этом буду виновата...

Первое, что я предложила бы Вам сделать (хоть это и покажется почти невозможным) - смириться с тем, что он сам решает, что будет делать со своей жизнью. Как это грустно и страшно бы не звучало...

А второе - говорить с ним (не поучать, не требовать, не запрещать), а говорить о том, как Вы его любите, как Вам страшно, что с ним будет, как Вы понимаете, что не можете его удерживать, как Вы знаете, что он взрослый и все равно все решит сам, и еще раз о том, как Вы любите и как Вам страшно за него...

То, что я написала - может совсем не подходит Вам, может оно не возможно для Вас. Но если чем-то зацепило, я рада.

Я поддерживаю вариант - идти к психологу самой, иногда меняя свое поведение, можно влиять на поведение близких.