Сын игнорирует во всем

юлия 24.09.2012

Я мама 2 детей сейчас в отпуске по уходу за ребенком. старшему сыну 8 лет будет, мы устали с ним бороться не слушается огрызается игнорирует во всем. забывает все что его просишь сделать всегда нужно давать направления иди зубы чистить или убери вещи заправь диван и т.д т.п. помогите пожалуйста!!!

Готова помочь, только это невозможно сделать одним ответом. Свяжитесь со мной и мы договоримся о форме работы.

Юлия, здравствуйте. Понимаю вашу тревогу. Но все, что сейчас происходит с ребенком напрямую связано с вашими отношениями в семье и с ним. Родители для ребенка, как "зеркало" в которое он смотрится и поступает так или иначе. То, о чем вы пишите напоминает какое-то  сопротивление вам, он делает наоборот, впику. Так поступают люди, у которых накоплено много обид и агрессии. Что-то вы делаете не так и встаете по разные стороны баррикад с сыном. Нужно понять это и тогда будет ответ на ваш вопрос. Поэтому, предлагаю вам очную консультацию и свою помощь. Всего вам доброго!

Юлия, здравствуйте! Такое странное впечатление у меня от Вашего вопроса, и связано оно, наверно, с тем, что пишите Вы коротко и только об одной стороне проблемы.

А впечатление такое - что пишите Вы не о 7-8 летнем ребенке, а о подростке. Как будто Вы видите его взрослым ребенком, который строптивится выполнять Ваши просьбы, указания. И боритесь с ним.

Как будто у Вас есть представление о 8-летнем ребенке, что Вы говорите - он выполняет. И если нет, то надо бороться (если сильно утрировать картину - похоже на борьбу с ленивой домработницей, которая деньги берет, а поручения не выполняет). Но он еще совсем ребенок - ему нет и 8 лет.

Извините за то, что так утрировала, отдаю себе отчет, что дело обстоит как-то по-другому, но видится из Вашего вопроса так.

Я могу предполагать и фантазировать, что может и в Вашем детстве родители спрашивали с Вас, как со взрослой, и пресекали всякие капризы и протесты.

Или Вы сейчас находитесь в какой-то трудной ситуации, и тогда понятно, что не хватает душевных сил быть ласковой и понимающей со всеми, и необходима помощь и поддержка хотя бы от старшего ребенка.

Да, я совсем не знаю, что с Вами, но, похоже, Вы нуждаетесь в помощи и подержке.