Как помириться с парнем после расставания

Лейсан 19.07.2009

Здравствуйте, Елена! Мне скоро исполнится 20 лет, я пока не работаю, получаю высшее образование заочно. Дело в том,что от меня ушел парень неделю назад. Просто написал в асе, что устал и больше не хочет быть вместе. :(((( Все случилось из-за наших постоянных ссор без причины. Вечно я из мухи раздуваю слона, понимала, что веду себя как дура, но ничего с собой поделать не могла. Когда меня что-то злит или обижает, в такие моменты меня просто переклинивает, и остановиться я не могу. Парень мой ровесник, учится в другом городе, живет тоже далековато. Но виделись мы регулярно два-три раза в неделю. Он меня очень любил и любит до сих пор. Все его друзья и родные говорят, что он ходит никакой после расставания. Мы были вместе почти полтора года, он познакомил меня с родными, и я его тоже, мы ночевали друг у друга дома, проводили вместе праздники. Все наши друзья говорили,что мы красивая пара. Даже когда шли по улице, несколько раз возле нас останавливались бабульки и говорили, что дай вам Бог счастья. Мечтали о будущем, о детях. Но мы часто ссорились из-за моего сложного характера. Тем более, что я Дева, а он Стрелец. Он очень красивый парень, за ним постоянно бегают толпы девушек. Я очень сильно ревновала его, хотя повода особо и не было. Может просто нам мешало расстояние... Он с ними просто общался в Интернете,флиртовал, но точно никогда не изменял. Говорил, что я для него самая красивая, любимая, и других мне не надо. Но я все равно его ревновала. Он просто не выдержал и ушел. Сказал, что устал от всего этого. Я общалась с ним, просила прощения за все. Я готова работать над собой, распечатала себе шпаргалки про ревность,чтобы читать их все время. Но он боится, что снова все повторится. Ходит, мучается, но возвращаться не хочет. Он сам по себе гордый человек. Ни за что сам не подойдет, даже если страдает. Так было не раз. Я общалась с женой его родного брата. Все его родные очень полюбили меня, они очень расстроены, что так получилось. Они с ним очень дружат, поэтому они встретились и поговорили. Потом она позвонила мне и сказала,что он не хочет вернуться, потому что знает, что все повторится. Она сказала, что нам надо встретиться и поговорить, но он боится, что увидев меня снова вспыхнут чувства, и он не сдержится, обнимет меня и покажет свою слабость. Он работает с утра до вечера, поэтому встретиться получится только в выходные на следующей неделе. Я боюсь за себя. Просто не выдержу кошмарной недели ожиданий. Я не могу, и не хочу есть, спать, гулять, смеяться. Похудела, выгляжу ужасно. Постоянно пью успокоительные, иначе буду целыми днями лежать и тупо смотреть в потолок. Уезжала к тете, чтобы развеяться, там мне стало только хуже. Я совсем перестала есть и спать. Хожу как сомнамбула, даже мысли о суициде приходят все чаще... Это так страшно. Я знаю, что ему сейчас тоже тяжело, он все время без настроения, лежит и слушает музыку. Но ни в какую не сделает первый шаг. Я не знаю как быть. Мне очень дорог эот человек, мне не безразлично, что с ним и как он себя чувствует. Я пообещала себе, что если свершится чудо, я больше никогда не буду так глупо поступать как делала. Очень Вас прошу, помогите мне. Город у нас маленький, психологов нет, и обратиться не к кому. Иначе я просто медленно доведу себя до самоубийства таким состоянием. :((((((((((

Здравствуйте, Лейсан. Лейсан, отвечаю на ваш запрос больше вслепую, поскольку не совсем ясно из вашего письма в какой именно помощи вы нуждаетесь: как совладать со своей ревностью или актуальнее предстоящая встреча с парнем. Поэтому, надеюсь, что что-то отзовется в вас и даст поддержку. Чувствуется, что вы очень страдаете от разрыва отношений с парнем. И говорите, что причиной стала ваша ревность. Как я поняла, вы очень любите своего парня и готовы на многое ради него, даже измениться, хотя это не так легко. Вам не легко видеть, как за вашим парнем бегают толпы девушек, знать, что он общается с ними в Интернете, и, тем не менее, вы готовы не обращать на это никакого внимания. Я могу предположить, что вы очень сильно его любите и очень в нем нуждаетесь. Малейший намек, малейшая мысль о том, что он может общаться с кем-то еще ,делают вам больно, и появляется ревность. Хочется, чтобы этот человек был только с вами, целиком и полностью. Возможно, вы очень нуждаетесь в любви и заботе. И в эти моменты чувствуете себя брошенной и одинокой... С чем вам трудно справиться и ревность в этом помогает. Найти другие способы пока непросто. Это только мои предположения относительно вашей ревности. Лейсан, эффективнее, если бы вы могли очно поработать с психологом по этому поводу. Лейсан, вы пишите о чуде? Что вы имеет ввиду, что это за чудо, ценой за которое станет отказ от ваших привычных действий? Вы действительно, очень страдаете и готовы на многое, чтобы вы были вместе. Еще вы говорите, что страдаете оба. И получается, что разделяет вас сейчас ваши опасения или чувство вины за свою ревность и его гордость. У меня впечатления, что это переживается вами как нечто непреодолимое, чему помочь может только чудо. А что бы вы, например, могли сделать для преодоления, чтобы сократить расстояние и приблизить чудо? Лейсан, если вместе хотят быть два человека, то они способны на это. Но требуется душевный труд обоих. Хотя, может быть, первый шаг действительно делает кто-то один, но явно ожидая шага навстречу. Первый шаг, действительно, как преодоление воспринимается. Один делает шаг, тогда другой делает встречный. В отношения вступают два свободных человека по своему свободному выбору. Наша задача, скорее всего в том, чтобы суметь заинтересовать партнера и сделать так, чтобы он хотел быть с нами и ему нравилось быть с нами. Лейсан, я не знаю всей ситуации, но есть определенный риск, когда один требует от другого изменений, никак не поддерживая и не меняясь сам. Не знаю, насколько это про ваши отношения. Есть в этом что-то от нарушения равновесия в отношениях. Был бы хороший вариант, если бы вы смогли оба прийти к психологу в Краснодаре, и ваш парень мог бы помогать вам справляться с вашей ревностью, если в этом суть. Это могло бы быть его вкладом в построение отношений. К тому же если вы решили работать над собой, вам потребуется поддержка. Какую-то поддержку в этом может оказать вам и ваш парень, если вы для него дороги. Но тогда важно сказать, в какой поддержке вы нуждаетесь, чтобы было понятно. Скорее всего, вы будете сдерживаться в некоторых случаях, а это напряжение. Лейсан, встреча с вашим парнем предоставит возможность вам все обсудить, рассказать о своих чувствах, и, если вы оба хотите быть вместе, подумать, чтобы вы могли для этого сделать. Так и мирются - кто-то делает первый шаг и говорит о своих чувствах.