Диагноз и личная жизнь

InHale 23.09.2012

Здравствуйте,я попала в безвыходную ситуацию..2 года назад мне поставили страшный диагноз-эпилепсия.Болезнь выражена слабо,приступов с белой пеной нет,часто болит голова и сильно ухудшилась память...Врачи сказали,что максимум я должна пролечиться 5 лет.Это время для меня было самым тяжелым,пока я не встретила человека,рядом с которым я забыла о всех проблемах.Мы знакомы с ним примерно месяц.С этим человеком я почувствовала себя нужной хоть кому-то..Я решила открыть ему свою душу и рассказала о своей болезни..Правда теперь я виню себя за это.

Дело в том,что когда он узнал о диагнозе,он сбежал...мы перестали общаться..Многие меня успокаивают,что это якобы не мой человек,что он не достоин меня...Но это все ерунда!Именно с ним за эти 2 года я почувствовала себя счастливой и я очень хочу вернуть наши отношения,его...Но я не знаю что мне делать,как правильно поступить,как добиться поставленной цели?Помогите мне,я Вас очень прошу,пожалуйста...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! а ДЕЛО НЕ в том человеке - а в том, что ВЫ сами позволили себе быть счастливой! и сейчас хотите его вернуть - чтобы ВАМ также было Хорошо - НО при этом Вы НЕ учитываете его чувства - ТО, что ОН НЕ хочет, то, что ОН ушел! эта болезнь - ЭТО ВЫ ТОЖЕ! и отвергая эту Вашу часть, он отвергает и ВАС в целом! а ведь ВЫ все равно едины - и если он сейчас отверг Вас - ТО так и лучше - разве тогда это можно назвать серьезными и стабильными отношениями, что их может разрушить этот диагноз?? вряд ли... и теперь Вы уже гонитесь ЗА ним, чтобы именно ВЫ вновь почувствовали себя счастливой! а разве в НЕМ начинается Ваше счастье??? НЕТ - только внутри ВАС самой! Вам самой нужно себя принять! а партнер Имеет право знать - что происходит с ВАМИ (сокрытие психического заболевания - это тоже противозаконно - даже брак может быть признан недействиетльным!) - поэтому важно говорить об этом партнеру - чтобы он принимал решение - готов ли принять Вас таковой или НЕТ! этот партнер отверг - и это его право и его выбор! заставить его принять себя ВЫ НЕ можете! примите сначала себя сами! НЕ Окружающие делают Вас счастливой -а  Вы сами себе позволяете себе быть таковой!!!

Комарова Вера Леонидовна

Важно быть нужной - СЕБЕ в первую очередь, а Вы, встретив мужчину, чувствовав себя ущербной (по тексту!) вдруг "я почувствовала себя нужной хоть кому-то..."! Хоть кому-то:(((. Мужчина этот  - хоть кто-то?!! ОЛн, возможно, не смирился с такой незавидной ролью...

Да, то, что "Многие меня успокаивают,что это якобы не мой человек,что он не достоин меня...", действительно "это все ерунда"! Что значит - достоин-не достоин?! Дело в данной истории в большей степени в Вас, в своем восприятии себя. Эпилепсия... Почитайте про психосоматический аспект данной болезни. Когда она появилась. Откуда вердикт врачей " максимум я должна пролечиться 5 лет"? А может через месяц или через 2 года наступит улучшение? А может не про то голова болит?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, InHale.

Диагноз Эпилепсия действительно очень серьезный диагноз, чтобы им можно было бы легко пренебрегать.

Сама постановка диагноза есть психическая травма. Ваша психика отнеслась к этому как к потере. Потеря здоровья. Ограничение в личной жизни.

                            Психика на потерю реагирует депрессией

И вы, InHale, об этом пишите «Это время для меня было самым тяжелым».

                                        Тяжелых 2 года

И вдруг вы стали счастливой. Так произошло, что рядом оказался мужчина.

InHale, запомните это чувство, ощущения счастья, меня любят, я люблю. Мне кажется, оно вам поможет справиться с болезнью.

Само заболевание эпилепсия ведет к изменению личности, снижению когнитивных возможностей человека, изменению эмоций.

InHale, а вы можете любить. Вы способны на теплые эмоции.

Вы спрашиваете как вернуть его или это состояние счастья?

Я не знаю, InHale, сможете вы вернуть этого мужчину, но я точно знаю, что быть счастливой вы сможете.

 Может быть для этого понадобятся консультации психолога и может быть не одна – две. Возможно понадобится длительная работа.

Но я верю в вас, InHale

Вы будете счастливы!

С уважением, Т.Ш.