Как быть с сыном?

ольга 23.09.2012

Мне 54. Двое детей:25 лет -дочь, замужем, есть внук. И сын 11 лет. Учится в гимназии. Муж -художник, 57 лет. В последнее время сын грубит постоянно, причём, в присутствии отца: тот замечаний ему не делает, наоборот поддерживает. Пример:Воскресенье. Сын сел за компьютер в 10. 00. Я раза 3 к нему подходила: 1-ый раз- напомнила, что есть большое стихотворение, которое необходимо учить наизусть, чтобы долго не засиживался. Ребёное мне сказал: закрой рот, пошла отсюда...!!2-ой раз пришла смотреть передачу по телевизору, сказала ему, давай закругляйся, уже 13. 00 . Ответил спокойно, я сам знаю. 13.10 К нему из мастерской пришёл отец, предложил ему поехать за мёдом. Стасик отказался, продолжал играть, а папа смотрел телевизор. 15.00 папа выудил всё-таки ребёнка на улицу, сходить в магазин и погулять с слобакой, я опять сказала, уже папе, чтобы не затягивали прогулку - ему учить уроки и длинное стихотворение. Сын опять - пошла вон!, кричит, папа стоит рядом и говорит мне - ты чего кричиш на сына? вот и он на тебя кричит. Он смотрит на тебя как ты себя ведёшьи сам так себя ведёт, и кричит. Я, конечно срываюсь, но не с третьего раза. Муж - за внешностью не смотрит, обувь не чистит. Ребёнок подражает ему, стричься не хочет, волосы не расчёсывает, идя в школу. Вообщем, я не знаю как мне с ними дальше действовать. У меня больше нет ни сил, ни терпения. Кроме них со мной живут две матери по 90 лет. Что делать? Может почитать что ? как себя вести? А может дать им возможность пожить самостоятельно, уехать, например, в другой город работать? Они устали от моего присутствия, напоминания, требований. Что скажете? С мужем отношений супружеских года 3 нет. Он спит у себя в мастерской: а я перестала говорить какой он замечательный, чаще молчу, чувствую себя домработницей и няней, но не женой. Жалко себя.

Здравствуйте,Ольга.Я думаю,в семье витает агрессия на Вас из за Вашей заорганизованности жизни.Сам по себе контроль-это хорошо.Но,если бы рядом были люди,похожие на Вас-половину бы сами понимали.А нет.Художник-человек свободы.Он от Вашего порядка ушел жить в мастерскую.А так как сам устал от контроля,то и сына понимает.Правда,не воспитывает,надеясь на вас.Контроль-это агрессия.Из за нее может и сексуальное желание к Вам пропасть.А у ребенка начинается пора любопытства и самостоятельности.Сейчас дети развиваются в компьютере и друг перед другом блещут знаниями.Вы уже убедились,что контролем ничего не достигли.Только неуважение к Вам.Смените позицию.Проще ребенку сказать-Будешь не успевать в школе-это не проси,не купим.Можешь учить стихи хоть в час ночи.Но,за результат будешь отвечать.А с мужем договоритесь,чтобы быть едиными.И прекратите критику.Вы удивитесь-после первых двоек он начнет становиться самостоятельным.Вот тогда и нужно будет его поощрить.А сейчас-критики как можно меньше.Можно уехать отдохнуть.Пусть почувствуют проблемы без Вас.Мудрости Вам.