Как жить с сыном алкоголиком?

Любовь 23.09.2012

Сыну 28 лет. Живет с родителями. Работает. С пятницы по понедельник напивается, чаще пивом, допьяна.Последнее время пьет и в рабочие дни.Девушки нет, только друзья собутыльники. В свободное время играет в компьютерные игры. От его пьянки страдаем мы с отцом, тяжело видеть, как он погибает, и ничего не можем сделать. И уговариваем, и скандалим, и из дому выгоняем. Выходил из этого состояния за несколько лет,один раз, недавно, на 8-10 дней, и снова пьет. 4 дня трезвый, приболел кожным заболеванием. Сидит дома. Сегодня ночью, среди сна, закричал громко и вскочил с кровати. Перепугал всех. Долго отходил от испуга сам. Сказал, что приснилдось или показалось (галлюцинации)что с ним, что-то страшное произошло, и уже такое один раз было.

Лечиться не хочет, иногда сам стенает: везите меня куда-нибудь, а потом отказывается от своих слов. Инфантильный, несамостоятельный. Нам хочется, чтобы он начал жить самостоятельно, и заботился сам о себе, а он обижается, что нам жалко для него места в доме. Как жить? Чем ему помочь?

Киселевская Светлана Владимировна

Существует такой анекдот: "Девиз созависимого - "Догнать и причинить помощь".
Что и происходит в Вашем случае, так как Вы являетесь созависимым членом семьи Вашего алкогольно зависимого сына.
Важным условием лечения такой зависимости является осознание проблемы и желание лечиться с его стороны, чего, как Вы можете наблюдать, не происходит.
Алкогольная зависимость - это болезнь. И лечение соответствующее - медикаментозное - у нарколога. И длительное...
А созависимые члены семьи участвуют в жизни зависимого для того, чтобы не жить своей жизнью.
Сейчас все Ваше внимание направлено на него - Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать его - т.е. пытаетесь заставить его жить по своему, а не по его, разумению.
Ваша энергия уходит на это и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью.
Однако, каждый человек ответственен за себя. И Ваш сын сам выбрал такую жизнь.
Вместо того чтобы принимать на себя ответственность за него, примите ответственность на себя за свою жизнь, а его ответственность оставьте ему.
У Вас есть возможность начать с себя.
Поработать с психологом.
И тогда, когда Вы расстанетесь со своей созависимостью произойдут изменения и в Вашем окружении.