Не могу найти себя в жизни

Эльвира 22.09.2012

Здравствуйте! очень жду ответа, так как я в растерянности уже несколько лет. видимо, уже после окончания школы я сделала неправильный выбор профессии...очень долго не могла определиться с профессией. в итоге, поступила учиться в педагогический университет на филолога, так как хорошо давался русский язык и литература. В школе работать учителем никогда не хотела, так как всегда боялась детей и терялась в каких-то неожиданных ситуациях, тяжело переносила конфликты и подолгу переживала после них. и сейчас также. люди постоянно выводят меня из душевного равновесия, я нервничаю, конфликтую, устаю от них настолько, что не хватает душевных сил и терпения даже на сына. люди меня выжимают эмоционально. а мне приходится с ними тесно работать, так как я менеджер по персоналу. пока была молодой после института работала продавцом-консультантом. и мне тогда нравилось. но в последнее время я чувствую, что ненавижу всех! я устала от людей. это не психологическое выгорание, как любят многие говорить. просто я изменилась. стала более критичной, озлобленной , что ли...меня раздражает глупость и назойливость людей. хочется, чтобы меня никто не трогал, не лез ко мне со своими проблемами и болтовней... что делать , не знаю, так как я менеджер по персоналу уже со стажем, не хочется рыпаться в другую область, но и работать в кадрах уже не могу. чувствую себя несчастной постоянно. как будто жизнь проходит зря....

Несвитский Антон Михайлович

Эльвира, вы сами сейчас ставите себя в безвыходную ситуацию:

так как я менеджер по персоналу уже со стажем, не хочется рыпаться в другую область, но и работать в кадрах уже не могу

А что вы от себя требуете? Полюбить вот так сразу людей? Но если уж так ставить вопрос, то придется довольно долго (и уже в индивидуальной работе) копаться в ваших мотивах - что происходит, почему вы так резко негативно стали к ним настроены и т.д. Захотите ли вы "мириться" со своим нынешним положением? И тем более сами вы пишете:

это не психологическое выгорание, как любят многие говорить. просто я изменилась

А хотите меняться обратно? Именно ради работы с людьми? Или хотели бы поменяться, но не ради работы, а только ради близких?

Или так - возможно, все вышеописанное - действительно защита вашего организма от работы с людьми. Возможно, и правда, она вам не показана. Но зачем тогда пытаться убеждать себя в том, что вы не сможете состояться в другой области?

Понимаете, мы редко можем уйти от решения реальной проблемы, которая перед нами стояла еще в юности. Вот у вас проблема была такая:

видимо, уже после окончания школы я сделала неправильный выбор профессии...очень долго не могла определиться с профессией

Вы, видимо, так и не определились. И видимо, нельзя уйти от решения проблемы, ее можно только решить. Я полагаю, вы еще далеки от пенсии, а потому еще не поздно начать что-то новое. Уже ОСОЗНАННО выбрав то, что вам действительно по душе.

И еще, я думаю, что за отсутствием возможности выбрать профессию стоит еще одна нерешенная проблема: вы, скорее всего, не во всем умеете слышать себя. Свои чувства. Опираться на свои мнения и ощущения. Этот главный вопрос "что на самом деле я хочу?" - не пустой звук, его приходится решать всю жизнь. И чем раньше вы начнете на эту тему в себе разбираться - тем быстрее вы начнете жить. С ощущением полной жизни.