Как избавиться от любовной зависимости?

Елена 21.09.2012

Здравствуйте! 2 года встречаюсь с парнем, нам по 19 лет, он моя первая любовь и первый сексуальный партнёр, я у него тоже первая. На протяжении всех этих двух лет в отношения были постоянные проблемы. МЧ очень ревнивый, придирчивый и обидчевый. Часто входил в дипрессии. У нас постоянные ссоры и расставания, затем опять мы сходимся. Но при этом чувства не убавляются. за время отношений парень поставил мне массу запретов, и мне приходится их все соблюдать, чтобы не расстаться. Я прочитала несколько статей на тему любовной зависимости и предпалагаю что в наших отношениях именно она и есть. Мы слишком зациклились друг на друге и теперь у меня стаит вопрос, как же быть дальше? Потому что находиться в постоянных ссорах уже нет больше сил, а ссор не становиться меньше, и его запретов тоже. Я бы пошла на уступки, потому что он мне очень дорог, но вот он нет, он считает, что девушка не должна вообще общаться с людьми мужского пола, показываться в незакрытой одежде, ходить по улице когда стемнело. И своё мнение он не поменяет,я должна принаждежать только ему одному, по другому он со мной продолжать каких-либо отношений не станет. Я склоняюсь больше к расстованию, но мне кажется, что я не смогу дальше без него, чувство, что он стал всей моей жизнью. Я боюсь при расставании, что совершу большую ошибку и не верну его больше никогда. Кроме того не найду достойную ему замену. Помогите пожалуйста советом!

Заранее спасибо!

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Елена! Похоже, вы так привыкли находиться в зависимых отношениях с парнем, что вам, к сожалению, действительно кажется, что вы без него не сможете прожить и никогда не встретите достойного партнера.

В любом случае, выбор за вами. Вы можете продолжать оставаться с парнем, и он будет еще туже затягивать вам поводок. Если вы на это согласны - тогда проблемы нет. Если не согласны - тогда придется что-то менять - или расставаться, или пытаться строить с парнем более здоровые отношения. Но в последнем варианте необходимо его желание и согласие на это. А также семейный психолог, который поможет наладить коммуникацию в вашей паре и найти более экологичный способ взаимодействия.

Удачи вам!

Овсяник Людмила Михайловна

...Я склоняюсь больше к расстованию, но мне кажется, что я не смогу дальше без него, чувство, что он стал всей моей жизнью....

Елена, загляните СЮДА