Как мне вести себя в возникшей со мной ситуацией?

Лилия 21.09.2012

Всё началось с того, что мы с семьёй приобрели квартиру и переехали на новое место. Меня очень обрадовало, что во дворе у нас просторная детская площадка и ребенку будет, где "развернуться". У меня дочка (3 года) очень общительная девочка, может подойти к любому ребенку и начать с ним играть. Меня это очень радует, что она такая коммуникабельная.Потом я начала замечать, что к нам стали подходить одна мама с ребенком (тоже девочка). Меня ничего не напрягало, познакомились и начали гулять вместе, это продолжалось полгода точно. Но в последние месяцы я начала замечать, что чем больше мы с ними общаемся (ближе к себе подпустили), тем больше эта девочка проявляет эгоизм к моей дочери. Т.е. все игрушки и наши и их только её, любая веточка, палочка выдирается из рук с сильной агрессией. Заканчивалось тем, что она валила её на землю, или налетала на мою дочь с зади. Моя дочка очень расстраивалась, что она так к ней относиться и я тоже очень стала переживать. Её мама только подшучивала на этим, и серьёзно к этому не относилась. Был момент её дочь взяла булыжник и хотела запульнуть им в мою дочку. Я просто в шоке от этого. Как могла присекала это, что бы она её не прибила. Стало просто не выносимо гулять во дворе. И самое главное она гуляли, только с нами, больше ни с кем. Т.к. все видят, что её ребенок вытворяет. И на семейном совете с мужем, мы решили, что это больше продолжаться не может, т.к. дочка стала очень плаксивой, капризной, увидит эту девочку и начинает уводить меня от неё. И как-то мы вышли гулять моя дочка играла с одной девочкой постарше во дворе в маленькую машинку и вышли они гулять. Так её дочь сразу подбежала к нам и начала валить на землю мою дочь, зацепив за шиворот майки и вырывать у неё из рук нашу машинку. У дочери началась истерика, мои нервы не выдержали, хотя эта мама наверно наблюдала за мной, что эта ситуация мне не нравиться, что ей надо что -то делать с поведением ребенка, объясняя, что так делать нельзя, потому-то и потому-то. И я сказала, очень корректно, "нУ ЗАЧЕМ, ТЫ ТАК ДЕЛАЕШЬ, НУ ОНА ЖЕ С ТОБОЙ ДРУЖИТ". И всё, больше ничего, не с криком и с просьбой.Так тут такое началось, её мама начала на меня кричать, мол, мне не надо влезать в детские конфликты, я сказала, что нельзя детям драться друг с другом, так тоже нельзя. Если я бы не влезла, она бы её прибила. так её дочка пока мы разговаривали подошла к нам и начала бить со всей силой мою дочь по рукам. Я просто забрала ребенка и отошла. Так она при детях начала на меня орать, что мол я опустилась до такого, что влезла в их конфликт. Пускай мол сами разбираются. Да как они сами разберутся, если они нам даже на встречу идти не хотят .Оказывается мы должны были это всё терпеть...Я домой пришла и сама расплакалась. Вот сейчас Вам пишу и слёзы текут. Ну откуда столько агрессии в ней, и ребёнку этому учит. Сама мне рассказывала, как они её дома учат драться, а я сказала, что я с этим не согласна. Надо учить детей обращаться конструктивно. Решать на словах,а не кулаками. Но, т.к они ещё маленькие разъясняться не умеют, значит им надо помочь, учиться играть в смете. Ну вообщем всё дошло до того, что она огрызаться из под тишка на моего ребенка во дворе, пока меня нет рядом. кричит на всю площадку, что к нам походить нельзя. Со мной не здоровается, настраивает других родителей против меня. Я не знаю как вести меня в этой ситуации, подскажите? Я так больше не могу.Не хочу выходить во двор но что я могу поделать, если ребенок хочет там гулять с другими ребятами. Когда мы выходим и гуляют другая мама с ребенком она подходит и специально их отводит от нас под любым предлогом. Мне кажется, в этот момент, что со мной никто не хочет общаться. Хотя понимаю, что это не так другие родители и дети с удовольствием с нами играются, дарят подарки. Просто мы с ними постоянно сталкиваемся. меня это очень напрягает, я чувствую злость, агрессию с её стороны. Демонстративно она с другими улыбается мол смотри со мной общаются, а с тобой нет. Я наверно совсем заморочилась этой ситуацией... Та мама кстати педагог в школе интернате. Мне 29 лет, я пока не работаю, сижу в декретном, соответственно все мои интересы крутятся вокруг ребенка и наверно поэтому так на всё реагирую. Пожалуйста не останьтесь равнодушной к моей ситуации. Подскажите как мне быть, как вести себя. Если

Голышева Евгения Андреевна

Лилия, здравствуйте. Ваша ситуация и не может оставить равнодушной! Действительно, кажется очень несправедливым отношение этой женщины. С другой стороны, Лилия, посудите сами: она работает педагогом... что от нее можно ожидать? Педагоги в большинстве случаев измученные жизнью, работой, неудовлетворенные. Да, она так делает. Да, это не оправдывает ее поступков. Разумеется, Вы не должны позволять, чтобы били Вашу дочь, тем более явно у той девочки и мамы эмоциональные проблемы в отношениях между собой и с другими людьми. Если они не умеют общаться, просто не допускайте контакта. Спокойно ее игнорируйте, общайтесь с другими родителями и детьми, и не позволяйте психологически неблагополучным людям портить Вам жизнь. Оставьте им их проблемы, а сами стройте отношения с другими людьми. Ваше адекватное поведение и искреннее отношение нейтрализует то, что она пытается настраивать других людей против Вас. Если Вы открыты и доброжелательны, никакие сплетни Вам не страшны! Думаете, люди не видят ее агрессию и неприятие?

Не заостряйте внимание на этой женщине, водите ребенка в другие компании, где есть более благополучные дети. Что касается ребенка, здесь нужно более тонко себя повести. С одной стороны, хорошо, что дочка чувствует Вашу защиту, но при этом она должна уметь и сама за себя постоять. В разных ситуациях жизненных, на площадке, на прогулке, попробуйте показать и объяснить, что нельзя позволять себя обижать. Поиграйте с ней в игру, когда кто-то кого-то незаслуженно обижает, покажите ей "правильную" позицию через отношения между куклами/мишками. Какое-то время не оставляйте ее на площадке одну, пока эта дама не успокоится. Пройдет время, будете уверены в ситуации, тогда да.

Попробуйте к тому же расширить круг знакомых: позодите в детские центры, в парки, которые подальше от дома, Вам нужно отвлечься от этой ситуации, завести новых приятелей и почувствовать адекватную обратную связь.

Не беспокойтесь понапрасну! Всего Вам хорошего, если будут вопросы, пишите.