На грани нервного срыва

Томирис 21.09.2012

Здравствуйте! Прошу Вас помочь. Я уже обращалась к психологу, ходила на консультацию. Правда это был только один поход. Абсолютно не понравился психолог. Только пожалела потраченных денег. Хотя долго тоже решалась вообще идти к психологу или нет. После этого тем более стало еще сложнее обратиться к психологу, вернее остановить окончательно выбор. А психолог мне нужен. Я это понимаю, так как состояние вообще неописуемо. Поэтому прошу вас, очень прошу вас, помогите мне. Я хочу стать нормальным человеком. Не могу больше так. Я не могу понять почему я стала такой и не могу вырваться из этого состояния. Хотя я все понимаю и самое омерзительное в том, что я понимаю, четко понимаю, что со мной и из-за чего. Но от страха, нервозности, апатичности, неуверенности избавиться самой пока не получается. Сама помогаю другим, и в психологических и других ситуациях,а себе помочь не могу. Бывали уже и срывы от беспомощности в определенной ситуации. Сейчас нет этих ситуаций. Но я все-равно всего боюсь. Хочется все время свернуться колачиком и спать, укутавшись. Но, я живу не одна, поэтому домашние мне этого не позволяют. Недр понимания в семье еще больше сводят с ума. Я всего боюсь и в тоже время мне наплевать на все. Хочу уехать куда-нибудь далеко, где меня никто не знает и начать жизнь заново. Я понимаю, это не вариант. Нельзя вечно бегать от проблем. Надо все решать. Но как. Если я всего боюсь. Боюсь непонимания, боюсь смеха, боюсь людей, боюсь причинить боль. Всего боюсь. Даже пойти за помощью боюсь. Дома непонимают меня вовсе. Не понимают, что происходит со мной. Хочу поделиться с ними, но не поможет. Уже пробовала. Все заканчивается только ссорами и издевками со стороны братьев и сестер. Мама вовсе на меня рассержена. У нас почти все время конфликты с ней. Не могу, не получается никому угодить, хотя так стараюсь. В личной жизни был момент, очень любила человека и боялась его. Он бил, орал, вел себя неуважительно ни к себе, ни ко мне, ни к моим родным, ни к своим. А я как полная дура любила и терпела. Сейчас этого человека уже нет в моей жизни и я рада этому. Вот только страх. Куда от него деться.

Выберите другого психолога.

Все психологи - разные. Один неверный выбор не означает, что Вам не смогут помочь.

Г.Идрисов.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Томирис.

Ваша просьба о помощи не может оставить равнодушным: "Поэтому прошу вас, очень прошу вас, помогите мне". В то же время, Вы пишете, что боитесь обратиться за помощью. Кажется, Вы противоречите себе. Вам можно помочь только на очных консультациях, и пока Вы не отважитесь попытаться снова, ничего не изменится.

Возможно, Ваши затруднения в каком-то смысле и состоят в том, что неудачные попытки что-то изменить, преодолеть свою неуверенность отбивают у Вас "смелость" идти дальше, и Вы опять загоняете себя в свое состояние "хочется все время свернуться калачиком и спать укутавшись". Но пока Вы не попытаетесь вновь, не сможете выбраться из этого "эмбрионального" состояния полу-жизни - полу-сна.

Ищите своего психолога.

Удачи Вам!

Биржанова Жанат Амантаевна

 Здравствуйте, Томирис.

Вы можете, и это вполне реально, сделать ряд шагов самостоятельно, без психолога -

 1) Начать исполнять свои желания, вместо угождения другим.

2) Сделать список своих страхов в порядке иерархии - сначала самые "страшные", а в конце "Самые нестрашные". И начиная с конца списка начать "идти к своим страхам". Начать "пробовать свои страхи" (например, побыть в толпе людей, улыбнуться чужим усмешкам и т.д.)

3) Моделировать ситуации реакции на страх (спрятаться за дверью к примеру, (закрыть лицо руками). Очень важно добавить в свое поведение детские простые реакции на страх - "отреагировать" страхи.

Шаги, которые вы можете сделать с помощью меня.

1)Разобраться в отношениях с мамой и научиться получать от нее помощь и защиту

2) Поменять нервозность, апатичность на оптимизм и умение радоваться.

3) Страх отреагировать и стать увереннее в себе.

Выбор за вами.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Томирис!

Невротический страх вполне поддаётся терапевтическому воздействию, но для этого нужна регулярная и, возможно, длительная психотерапия. Потому что ваш страх, похоже, формировался годами и стал частью вашего характера, вашего привычного способа реагировать на внешний мир. Вы помочь сами себе не сможете, здесь обязательно нужен контакт с другим человеком, его поддержка и понимание. Поддерживаю ваше желание пойти к психологу. Возможно, вам придётся перебирать психологов в Торонто, пока вы найдёте того, с кем у вас установится хороший контакт и к кому появится доверие. Такой путь вполне нормален. А чтобы преодолеть ваш страх действовать нужно, чтобы страх ТАК прожить оставшуюся жизнь стал сильнее страха к кому-то обращаться за помощью. И вообще, поразмышляйте, зачем вы так себя пугаете своими страхами, ведь это же ВАШИ страхи, вы их создаёте сами, правда , неосознанно, но всё-таки сами. Всего наилучшего, Елена.