Страх решиться на беременность

Анастасия 20.09.2012

Здравствуйте,помогите мне пожалуйста,пишу вам потому что понимаю что сама себе не помогу.я понимаю свою проблему,но что с ней делать не понимаю.. расскажу подробнее.мне 26 лет,со своим мужем 8 лет вместе из них 4 года в официальном браке.Так сложилось что с начала совместной жизни,вся материальная сторона легла на меня.я работала бухгалтером,постепенно доросла до главного бухгалтера, зарабатывала всегда больше мужа, да и он часто меняет место работы и порой по долгу сидит дома без работы.в данный момент я чувствую что крепко стою на ногах, появилась возможность откладывать деньги(потому что хочу побольше квартиру(мы живем в однокомнатной отдельно от родителей).но время идет и все кругом давят на меня- что мне пора рожать,что время уходит и т.д. Муж не против ребенка, но я не однократно ему говорила,что не могу рожать зная что нет стабильности,что боюсь что он не вытянет нас с ребенком,что мы никогда не купим квартиру попросторнее, что придется себе во всем отказывать.В ответ я даже не слышу от него успокоения,что не переживай, у тебя есть я ,я сделаю все что бы мы ни в чем не нуждались и т.д.Но помимо этого у меня есть страх что я потеряю работу, не смогу потом вновь устроиться.Ведь сейчас редко кто с декрета возвращается на прошлое место работы..Я боюсь зависеть от мужа,это глупо но это так..Такое чувство что я погрязла в этих страхах до костей и мозга...я понимаю что нельзя на первое место ставить деньги а потом дети, но в то же время я не могу переступить через себя и рожать в неизвестности что будет завтра.я хочу ребенку дать все по максимуму,и что бы рос он в комфортных условиях!это противоречие внутри меня и давление окружающих на мой возраст просто сводят меня с ума и вгоняют в тупик!ни кто мне не может помочь,поэтому обращаюсь к вам..Помогите пожалуйста!С уважением к Вам Анастасия.

Кунцевич Светлана Владимировна

Здравствуйте! Действительно, это очень серьезный шаг-решение родить ребенка.Поменяется очень многое.Ответственность не появляется вдруг-с рождением ребенка.Поговорите с мужем-не расскажи, а покажи как ты будешь нести ответственность за меня и за ребенка, почему-сделаю,  чтоб не нуждались,а что мешает делать это уже сейчас?Может быть, вы очень много берете на себя?Из вашего рассказа ребенок у вас уже есть-это муж.Пока вроде вы о нем заботитесь, содержите, вы решаете вопрос с квартирой и ребенком.Наверное, если в семье два взрослых человека-они это делают вместе . "По -максимуму"- ребенку нужна счастливая и спокойная мама-более ничего.А это уже и от папы зависит.Нужны Любящие родители, где все на своих местах и каждый делает то, что должен с удовольствием от процесса и результата.Папа - заботиться о средствах и гордится собой -мама спокойно и с удовольствием растит ребенка.В идеале-лет до 2,5-3х.Это возраст, когда мамы много не бывает,мама очень нужна.И 26 лет-еще совсем не тот возраст когда срочно нужно родить. Кому нужно?Маме нужен внук?Папе наследник?...Ребенок-ваш и вам с мужем решать время или не время.Не торопитесь. Семейный психолог может помочь разобраться со страхами.Лучше если пойдете вместе с мужем.Рожать сперепугу -не самый лучший вариант появления на свет. Всего доброго!