Можно ли спасти брак?

Даша 19.09.2012

Здравствуйте. Мне 25. Помогите разобраться, можно ли спасти брак.

Мы вместе 5 лет, при ссорах я всегда мирилась первой. Думаю, из-за того, что мужа любила и принимала его позицию, что я во всем виновата. Все это время я работала, а он сидел дома, играл на компьютере и выпивал. Мы ругались из-за того, при этом, я отдавала ему деньги, а потом выпрашивала на расходы (глупая). Теперь понимаю, что сама создала такую обстановку. В итоге я его выгнала и 3 месяца мы не общались, хоть он постоянно искал встреч. Он стал подрабатывать, почти перестал выпивать и общаться с друзьями. Мы сошлись, так как я тоже скучала и простила его. Но осталось куча проблем. Муж вырос в очень обеспеченной семье, единственный поздний ребенок. Папа у него добрый, а мать истеричная властная женщина, с невыносимым характером, руководящая в семье. При этом она все от сына терпит, в ее глазах я всегда не права и, хоть она постоянно рассказывает, как меня любит, я знаю, что она меня презирает и считает что я ее сыну не ровня. С родителями своими он в основном общается матом, и после того как мы сошлись, несмотря на то что я прошу разговаривать культурно, разговаривает, как сапожник, а когда ссоримся, то в мой адрес выливается ведро грязи.

В последнее время я все больше прихожу к мысли, что он считает меня ниже себя по статусу (он столичный, я из провинции). В этом плане думаю его так воспитала мать - у них как она говорит дворянские корни. Несмотря на то, что у меня есть квартира в центре столицы, где мы и живем, при ссорах я постоянно слышу, что я "сельское быдло".. Если раньше я мучилась чувством вины, то, проведя 3 месяца одна, поменяла к нему отношение и сейчас не реагирую на его манипуляции. Муж зарабатывает немного, хватает только на продукты и оплату квартиры. Он мог бы зарабатывать больше, но он спит по 12 часов в сутки и еще полдня проводит в ванной и перед ТВ. Это меня убивает, так как я привыкла, что в семье все рано встают и без дела не сидят.

Сейчас мы поругались, он опять меня обозвал "сельской жлобихой" (причем, я из города, из областного центра) обматерил, да еще и швырнул в лицо кашу, я его выгнала и забрала ключи, уже 2 дня он ждет от меня извинений. Да, в чем-то он изменился - стал хоть какие то копейки приносить (до этого ему давали деньги и продукты его родители, хотя ему 25 уже), не водит друзей, не жалуется каждый день на меня своей маме, но он все так же меня оскорбляет, обвиняет и не уважает.

У нас нет совместного досуга - я читаю книги, он играет на компьютере, я прошу давай бегать вместе, он не хочет, мне кажется он деградирует и теряет время попусту, но его это не волнует. А я боюсь, что потрачу свою жизнь зря, да и детей с ним заводить уже не хочу - не хватало, чтобы они меня потом матом крыли, как он свою мать, для которой это норма (да и вобще ссоры и ругань в этой "аристократической" семье в порядке вещей).

Мои попытки поговорить ни к чему не приводят.

Все чаще прихожу к мысли, что лучше остаться одной, чем жить с ним и чувствовать себя третьим сортом.

Можно ли что-то изменить, или нужно развестись?

Даша, прочитав письмо, я так и не поняла - что же вас с мужем объединяет. Он Вас обзывает, унижает, презирает, не старается быть мужчиной в доме (добытчиком, партнером). Интересов общих нет, общения тоже нет. Похоже, вы для него только денежный донор или заменитель мамы. Что собираетесь спасать? Это то, что видится из Вашего письма на первый взгляд. На самом деле, если обсуждать ситуацию "вживую", могут открыться такие детали, которые могут пролить свет на происходящее в вашей семье и помочь разобраться, можно ли что-то изменить. Однозначного ответа про развод нет. Пока вы заинтересованы в отношениях с мужем - ваши взаимоотношения в семье можно корректировать.