Подросток ворует деньги у родителей

Наталья 19.09.2012

Сыну 17лет,с 14лет мучает нас своими закидонами,учиться не желает,курит,карманные деньги пропивает,причем регулярно.Были и разговоры и слезы,просила,угрожала,разговаривала,стыдила,взывала к разуму и совести,спрашивала-ну чего не хватает???-бесполезно,грубит,хамит,а теперь еще и начал таскать деньги из кошелька,хотя прекрасно знает,что попроси и тебе дадут,я не миллионерша,но деньги у меня есть,подрастает маленькая дочка,она слышит наши скандалы,это невыносимо,дошло до того,что я стала мечтать о том,чтобы он просто ушел из дома,просто нет сил.

Доброго времени суток, Наталья! Поведение Вашего сына  заочно объяснить сложно, этому есть масса предположений. Своим поведением они могут демонстрировать - свое взросление ( курение, спиртные напитки и т.д), могут таким образом привлекать внимание к себе, хоть Вам это и может показаться странным ( возможно он считает, что его им обделили), как вариант не стоит исключать и соответствующее поведение его сверстников, друзей от которых он не хочет отделяться и выглядеть белой вороной. Вариантов масса. То, что в настоящее время он Вас не слушает, а вернее не слышит объясняется именно тем, что для него в этом возрасте родители не авторитет, как бы больно это не звучало, а скорее он послушает тех кого считает лидером, авторитетом. Подумайте, может в Вашем окружение есть такой человек к которому он прислушается, которого он восхлавляет и т.д. Это может быть кто угодно, хоть сосед по лестничной клетке, главное, чтобы Ваш сын питал к нему уважение. На первых порах Вы можете попросить этого человека побеседовать с ним. Но все же необходима консультация психолога. Так как причин для его такого поведения существует масса, а Вам сложно сейчас в этом всем разбираться. Не пускайте все на самотек. Ведь он не всегда был таким. Приложите усилия чтобы адаптировать его к этой жизни. Я понимаю, что нет сил, но наберитесь терпения. Вы ведь не хотите на самом деле потерять сына! Сейчас ему необходима Ваша помощь, как бы не странно это звучало.  Надеюсь Вы примите правильное решение , которое Вам подскажет Ваше материнское сердце. Всего Вам доброго. Если возникнут вопросы всегда рада помочь.