Отношения отца и дочери

Александра 18.09.2012

Есть следующая проблема. Дочери 7 лет. В этом году она пошла в первый класс. Время тяжелое для каждого ребенка. Мы с мужем оба работаем. Много. До этого момента нам помогали многочисленные бабушки и дедушки.И общение папы с дочкой было минимально: утром в детский сад, вечером домой - всё на машине и в бешеном темпе... Год назад дочка начала жаловаться, что папа груб с ней даже в эти короткие моменты их общения... То за руку дернет, то отчитает за то что споткнулась или медленно идёт. Теперь обстоятельства заставляют их общаться больше. Тут происходящее начало меня уже реально пугать. Прихожу с работы - ребенок постоянно заплакан. Уроки они делают..Он при этом всегда в соседней комнате находится. Спокойно он с ней не разговаривает. Я уже не говорю о ласке. Такого вообще никогда не было.Даже, когда они вместе занимаются спортом, он её не хвалит, а шпыняет постоянно... Для меня это очень странно и необъяснимо, так как у нас нормальная семья. Нормальная во всех отношениях. Но только по парам: либо я с мужем, либо я с ребенком... В эти моменты всё отлично... Когда я ей сообщаю, что папа уехал в командировку - это праздник. Не могу сказать, что я очень мягкая мама, скорее даже строгая. Но я не забываю показывать и свою любовь, по мере возможностей конечно... Но почитать перед сном и полежать поразговаривать и обсудить прошедший день - это в обязательном порядке.

Пыталась обсуждать эту проблему с супругом. Но он не воспинимает это как проблему, скорее, как особенность воспитания. Он утверждает, что в их семье было так принято.... Действительно, отец у него строгий. Но там была неработающая мама, которая, как наседка прикрывала своих детей от строгого папы-коршуна... У меня такой возможности нет. Я уже стала замечать, что у дочи начинают вырабатываться защитные механизмы на папины тычки... Но я убеждена, что эти отношения ненормальны...

Пожалуйста, подскажите, как мне поступать в данной ситуации. Я понимаю, что проблема не из глобальных, но очень хочется чтоб в семье все было хорошо))))) Заранее спасибо. Александра.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! своегосупруга ВЫ НЕ переделаете - вы уже услышали, что ДЛЯ НЕГО ЭТО общение НОРМАЛЬНО!  выводы делать Вам - Вы осзнаете, что это общение будет и дальше! НО НЕ выход ЕЁ "спасать" ОТ отца! выбор ЗА ВАМИ - если Вы живете с этим человеком, зная его и принимая его ТАКОВЫМ -то помогите дочери облегчить её эмоциональные реакции на столкновение с отцом, сами демонстрируйте отцу её достижения и успехи, промахи и неудачи - вместе с ним вырабатывайте раекцию и поддержку (НО НЕ ждите, что ОН ИЗМЕНИТСЯ! ОН УЖЕ ТАКОВ!) важно и ТО - как ВЫ воспринимаете их общение и что доносите до дочери, какие свои эмоциональные реакции! и муж и изначально был таковым - так он относится к воспитанию ребёнка - это тоже для него НОРМАЛЬНО! ВЫ сами это можете принимать? оставьте ИХ отношения им двоим! не встревайте и не пытайтесь их регулировать -все равно ничего НЕ измените! только будете ещё больше накалять эмоциональную обстановку между ними! Вы знаете, что ОН такой отец и что ОН ТАК любит - озвучивайте это и дочери  - что дело НЕ В НЕЙ, а в НЕМ, что просто папа ТАКОЙ! (тогда зачем Вы его такого принимаете?)

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Александра! Вы довольно опрометчиво считаете, что "проблема не из глобальных". А как, Вы думаете, начинаются все эмоциональные проблемы у людей? С чего женщины строят зависимые отношения с мужчинами, живут с алкоголиками? С чего мужчины заводят множество любовниц и ударяются в бессмысленную череду приключений? Я не пророчу, разумеется, Вам будущее, я хочу просто предупредить о возможных последствиях подобного отношения к ребенку. Командировка папы явно не должна быть праздником для ребенка! Девочка должна наоборот именно от папы ощущать защиту, рядом с ним чувствовать себя спокойно и уверенно, тогда в будущем она сможет преодолевать трудности, сможет строить отношения конструктивные с противоположным полом. Я много работала с маленькими детьми, у которых нет отца или жесткое воспитание - они как неприкаянные... с таким отношением формируется неспособность защищать себя, понимаете?

Ваш муж поступает неправильно, вместо того, чтобы воспитывать дочку, он ее травмирует. Наверное, он не сможет измениться, но Вы обязательно должны серьезно с ним поговорить. Мало ли, какая была семья у мужа, это не значит, что все нужно переносить на ребенка. Причем нужен баланс: хорошо, что Вы хотя бы не создаете противоположное для нее (фонтан любви и эмоций), иначе бы она тогда совсем потерялась, и сформировалось бы совершенно неправильное представление о мире. Вы, судя по всему, чуткая и адекватная мама, что и создает Вашей дочери некоторый якорь. Александра, с Вашей стороны: не делайте противоположного тому, что делает муж, ведите себя примерно в том же духе, но постарайтесь сформировать у нее ощущение защищенности и воспитывайте чувство уверенности, самоценности в ней. Со стороны мужа: поговорите с ним довольно серьезно, проведите с ними время, чтобы понаблюдать, что происходит, объясните ему, что его "метод" чреват последствиями. В конце концов обратитесь к психологу, если это потребуется. Но ребенок должен находиться в естественных, достаточно жестких, но не бессмысленно жестоких границах, при этом ощущая поддержку и любовь родителей.