Отношения отца и дочери

Татьяна 03.07.2012

С мужем разошлись год назад у нас двое детей, пытаюсь наладить отношения с бывшим мужем дружеские, так как дочь старшая ей 8 лет страдает очень, она на лето уезжает в деревню к бывшей свекрови, а отец приезжает туда с женщиной которая разрушила наш брак, дочь плачет видя это, я очень боюсь не повлияет ли это на психику моего ребенка. С бывшим мужем была договоренность что дети не будут видеть ЕЕ, но он делает это в тихоря.

Бить тревогу или успокоится?

Овсяник Людмила Михайловна

Поскольку дочка очень страдает,  не стоит усугублять ее состояние.

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, договоренность была, так? А ваш бывший муж ее не соблюдает. Вы вправе требовать либо соблюдения договоренности, либо отказать отцу в праве видеть дочь. И как-то самостоятельно решить вопрос летнего отдыха дочки. Бабушка (ваша свекровь), конечно, будет этому не рада, но если она сама потакает такому поведению сына, видя и понимая, что присутствие этой чужой женщины в данном случае плохо сказывается на внучке - что ж, значит она тоже будет нести свою ответственность за свой выбор. Возможно, есть смысл сначала поговорить с бабушкой, возможно, она не совсем в курсе ваших договоренностей. В любом случае, должно пройти время, прежде чем дочь примирится с таким положение вещей. Вот когда примирится - тогда появление другой женщины уже не будет так травматично. А проводить работу в этом направлении есть смысл. Насторожила ваша фраза "она разрушила наш брак". Возможно, дочь отчасти страдает и потому, что она винит ту женщину? Но ваша дочь сама еще не в состоянии сделать такие выводы, эти выводы подсказали ей вы. Так что ваша ответственность тут тоже есть. Вы сами переложили вину на ту женщину, хотя ваш бывший муж ведь не вещь, чтобы его кто-то пришел и "забрал". Он сам сделал такой выбор. И, как ни тяжело это признавать, но и ваша ответственность за разрушение брака тоже есть. Не бывает, увы, так, что один "весь в белом", а второй во всем виноват. И возможно, ваша позиция жертвы в таком раскладе как раз будет травматична для дочки. Ведь дочери усваивают именно материнский сценарий. А следовательно, от вас ваша дочь косвенно получит информацию о том, что мужчина - такое вот существо, которое можно "увести" (и тогда в будущем она начнет контролировать своих мужчин, а это приведет к тому, что они будут вырываться из под этого контроля), или о том, что женщина - это "жертва", которую можно обмануть и бросить (и это может плохо повлиять на ее чувство ответственности и сформировать склонность обвинять в своих неудачах других). В общем, ваша ситуация очень многослойна, и видимо, есть смысл разбираться со всеми нюансами у психолога, чтобы цепочка семейных проблем на вас и закончилась и не пошла дальше в жизнь детей, а также для того, чтобы вы сами могли построить новые отношения и дать детям пример любви и доверия и семье.

Татьяна, если ребенок страдает, а отец не соблюдает договоренности. Вы вправе оградить свою дочь от переживаний.

С уважением, Ирина