Как помочь человеку вылечиться от любовной зависимости?

Светлана 18.09.2012

Мы с мужем живем в гражданском браке 8 лет.Ему 45,мне 44.Три месяца назад я узнала, что у него есть 26 летняя любовница.Почти месяц он отрицал очевидное, и говорил,что любит только меня,что хочет прожить всю жизнь со мной,что у меня нет соперницы и т.д.Потом,признался,что да есть у него человечек,но все не так просто,и я должна все понять правильно.Нашей с ним жизни ничего не угрожает,но бросить ее он не может,т.к.она очень сильно его любит.Они работают вместе.Он финансовый директор,она-его подчиненная.Когда она устроилась на работу была замужем,сразу же развелась и четыре года не могла ни с кем встречаться и спать,т.к. сильно полюбила моего мужа.Перед Новым годом она ему в этом призналась.И вот у них закрутилось.Он ездил с ней в санаторий,ходил в театр(категорически это отрицает).Она пишет ему по несколько смс каждый день.Обязательно утром и вечером с пожеланиями доброго утра и спокойной ночи,любовные письма,стихи, звонки с беспокойством о его здоровье,делах и т.д.Причем смс написаны от души, с большим чувством.Это только то,что я знаю наверняка.Мне сказал,что ее сразу предупредил,что у него есть жена,что он меня любит и не собирается бросать. Она ему говорит,что счастлива и живет сегодняшним днем.Он боится ее резко бросить,потому что она может что-нибудь с собой сделать,и он не хочет испортить ей жизнь.И вот,по его словам,он ее четвертый месяц подготавливает разговорами,что все закончится,что ей надо строить свою жизнь,рожать ребенка и т.д.Она младшая дочь,у нее еще две сестры.Отец их бил.Вообщем детство было нерадостным.Можно ли ей помочь выбраться из этой ситуации?А мне похоже нужна помощь,как не сойти с ума в этой ситуации.

Скоробогатова Анна Анатольевна

В любовном треугольнике, нелегко,  действительно всем. И вам, наверное, тяжелее всего. Ведь свое сочувствие вам приходится делить на три части: большую- другой женщине, чуть меньше - мужу, ну а себе - уж что осталось.Я считаю, не очень справедливое деление. Светлана, вы уже умеете понимать страдания  других. Пора научиться понимать и сострадать себе.Согласитесь, вам ничуть не легче., а может быть еще тяжелее в сложившейся ситуации.

Я рекомендую вам:

во-первых: начать заботитсья о себе, о своем счастье, о своей любви, о своей жизни;

во-вторых: найти психолога или психотерапевта, которому вы сможете довериться и совместно разрешить  сложную для вас ситуацию.

С уважением, Анна Скоробогатова.