Скажите я действительно малодушный?

Максим 18.09.2012

Добрый день, Елена, меня зовут Максим мне 30 лет, у меня в последнее время сложилась интересная ситуация, даже можно сказать непростая. Дело в том что я сирота (родители погибли) и мне просто не у кого спросить совета. Я подозреваю у себя паранойю и малодушие.

Вот почему, в последнее время на меня обрушился какой то шквал негатива со стороны моих знакомых, близких людей. Моя девушка уже вот пол года как просто издевается надо мной, изначально она выгнала меня из дома, сказав, что я не мужчина и что у нее есть кто то другой (после 3 лет совместной жизни), я и сам это подозревал, т.к. после того как она устроилась на работу, стала часто задерживаться, а потом и не ночевать дома периодически, говоря что ночует у подруги. Мои подозрения оправдались, она встречалась со своим коллегой, насколько серьезны были отношения я не могу знать, ибо я давно уже не могу отличить что она мне говорит правду или ложь. Теперь она опять ко мне вернулась, но тот к кому уходила, начал вести грязную игру в плоть до угроз мне, всяких странных писем в соц сетях с непонятных страниц. Рассказав ей об этом я опять услышал иди ты далеко, ты трус. А от нее я постоянно слышу, хочу это хочу то.

Вторая ситуация. Недавно я поругался со своим партнером, дело дошло опять до угроз в мой адрес, я уступил, только чтобы от меня отстали. Так же не радуют родственники, моя бабушка постоянно меня критикует, по ее я должен только ходить на работу, в любом состоянии и после работы домой, если это не так, то я получаю в спину много интересных слов и выражений. Вообщем положение не очень хорошее, я не знаю кому доверять, верить и положиться. Да к тому же начал подозревать себя в малодушии, трусости, паранойе и лени. Подскажите пожалуйста что можно предпринять, совета спросить не у кого (повторюсь), обсудить тоже не с кем.

Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Максим! Вам важно научиться всегда и везде видеть свой вклад, водеть реальность и принимать решение самостоятельно! занимая Взрослоую позицию,а  не позицию обиженного ребёнка, обвиняя окружающих! смысл ИХ обвинять в ТОМ, что ОНИ ТАКОВЫ?в  том, что ОНИ ТАК поступают? ЗАЧЕМ ВЫ это все принимаете?

я опять услышал иди ты далеко, ты трус. А от нее я постоянно слышу, хочу это хочу то.

а зачем поддерживаете эти отношения? ОНА такова - почему ВЫ выбираете роль жертвы? обиженного? зачем её обвинять! Вы её и так увидели - ОНА такова - чего Вы ОТ неё ещё ждете? НЕ устарвиает ВАС такое отношение к себе - принимайте решение сами и действуйте!

я поругался со своим партнером, дело дошло опять до угроз в мой адрес, я уступил, только чтобы от меня отстали

а что произошло? из-за чего поругались? ведь НЕ просто так! в чем был Ваш вклад! Вам важно занять предельно зрелую позицию в жизни - оценить ситуацию, воспринимать реальность, людей, оценивать последствия своих действий и бездействий и принимать СВОИ решения! видеть виноватых можно вокруг себя - НО это НИЧЕГО НЕ изменит! главное - увидеть СЕБЯ и свой вклад! предельно в свои руки взять ответственность ЗА СВОЮ жизнь НА СЕБЯ!