Скажите, я что заслужила это?

Надежда 18.02.2012

Здравствуйте. мне нужен совет.Примерно 2 года назад я впервые влюбилась в одного парня. Я очень долго была "тихо" влюбленна в него. Он признался мне в любви, что явилось для меня шоком. Мы начали встречаться и все было хорошо. Я думала что теперь все наладится и больше я не буду завидовать подругам у которых по 3, 4 парня. Но оказалось что он использовал меня только для того что бы сдать экзамены. Я долго не могла стать собой. голодовка из-за отсутствия аппетита, головные боли, слезы. Это все медленно угнетало. Прошел год а я все еще не могу забыть эту боль и очень хочу отомстить ему. Но при этом не могу потому что до сих пор люблю. Он все с другими гуляет, а я для него пустое место. Такое ощущение что мы никогда не были парой. Это больно вгрызается в сердце. Потом был другой парень. мы познакомились на курсах по Ай ки До. Однако он оказался лучше предыдущего. Он был ласков и нежен со мной. С ним я чувствовала себя уютно. Но парень оказался "женской марионеткой". Из-за зависти и сплетен он обвинил меня во лжи и бросил. С тех пор каждый парень меня отвергает или пользуется. Последние 11 месяцев я отчуждилась ото всех и стала жить жизнью одиночки. Я больше никого не пускаю к себе потому что боюсь что мне снова будет больно. Скажите, я что заслужила это? и если да то чем?

Никитина Марина Дмитриевна

Надежда! То, о чем ты написала, говорит только об одном: у тебя есть проблемы, связанные с отношением к противоположному полу. Это можно проработать в индивидуальной терапии. Поскольку это скорее всего связано с твоим отношением к самой себе. Ведь ты для чего-то выбираешь тех парней, которые пользуются тобой. Надеюсь, ты веришь, что есть и другие парни, которых ты почему-то игнорируешь... Скорее всего, у тебя есть убеждение, что любовь не может быть бескорыстной, или например, что тебя не за что любить...

Приходи. Будем разбираться вместе. Марина.

Здравствуйте, Надежда!

Думаю, что "заслужила" - не слишком подходящий термин для данной ситуации. Он обвиняющий. В отношениях же не стоит искать виноватого, нужно понимать зону своей ответственности. А в том, что парни Вас используют, как Вы выразились, непременно есть Ваша зона ответственности. Вы позволяете им это делать. Почему - не знаю, это надо исследовать. Чаще всего позволяют себя безбожно использовать люди, лишённые в детстве безусловной любви родителей, которым всегда приходилось эту любовь и ласку заслуживать. И они продолжают это делать и во взрослой жизни, только уже с партнёрами противоположного пола. Это нездоровый процесс, конечно. Мы, конечно, должны отдавать что-то своим партнёрам, но и получать взамен от них должны. Если мы говорим, что "нас используют", значит, взамен ничего не получаем, а только отдаём. Вот в этом месте и надо исследовать, как у Вас устроен процесс установления отношений, почему Вы отдаёте, предварительно не убедившись, что получите взамен от партнёра то, что Вам от него нужно. Если хотите в этом разобраться, готова помогать Вам в этом. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Надежда! Самые первые отношения с парнем наложили свой отпечаток на все последующие. Откуда корни такого отношения их к Вам и Вашего - к себе и к ним, можно узнать только при работе с психологом. Приходите на прием, буду рада помочь. Удачи Вам!

Здравствуйте, Надежда.

Все, что с Вами происходит – это просто логическое продолжение Вашей жизни (особенности нервной системы + особенности воспитания и т.д.).  К сожалению, по-другому у Вас быть не может. Не может  до тех пор, пока Вы будите робко следовать за «судьбой».

Пора взрослеть! Пора брать ответственность за отношения, за выбор парня, за позволения использовать себя и т.д. в свои руки! Вы в силах сделать свою жизнь счастливой!

Всего Вам доброго,

 Аня.