Как найти общий язык с дочерью?

Татьяна 17.09.2012

Мне 41 год,работаю зам.директора в магазине в браке 22года,дочери 21год,когда дочь училась в школе в 5-7кл,таких проблем не было,а за тем 10-11кл,стала отговариваться не слушаться,перебивает,сейчас в институте учится из под "палки"боимся,что бросит.Разговаривала я и муж,не слушает и не хочет понимать,муж не пьет и не курит,все в дом,деньги ей даем,машину,иногда берет,ей подарок сделали на 19 лет-пошла учиться на права,стараемся,что и выглядела и одета не хуже других,из-за своего скверного характера поменяла 3 работы,зарабатывает-тратит на себя,думаем пусть станет старши поймет,сейчас боимся,что "периуд"затянулся,характер-как скажу так и будет,хоть не курит и не пьет,подскажите что делать в такой ситуации,хотелось,чтоб в семье был мир,но сейчас переживаем за нее,как дальше быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! нужно перестать видеть в ней маленького Ребёнка - тем что Вы стараетесь ДЛЯ неё - одевая, давая машину, денег и т.д. Вы Взращиваете сами в ней инфантильность! и тем самым в целом оказываете ей "медвежью услугу" - как она вырастет, если ей НЕ надо ни куда стремится?  если все, что ей нужно у неё есть? зачем ей работать, учиться? нет мотивации! ОНА УЖЕ выросла и Вам это тоже нужно принять - принять и ТО, что у неё будет СВОЯ семья и СВОЯ жизнь и что ЕЙ самой это все нужно построить, чем больше Вы так будете её взращивать, тем сложнее ей будет потом вырасти! она привыкает к этой инфантильности! а ведь в итоге -разве ВЫ создадите этим "мирную семью"? вряд ли.... увидьте в ней ОТДЕЛЬНОГО человека - и дайте ЕЙ самой возможность нести ответственность ЗА свою жизнь! себя обеспечивать, зарабатывать, одеваться, развлекаться - пока все это Вы будете делать ЗА неё, до тех пор и будет эта незрелая позиция у неё!