Проблема лидерства

Анна 17.09.2012

По натуре я не лидер. У меня нет тесных связей, я одиночка, человек-наблюдатель. Я чувствую себя комфортно в этой роли и после многих попыток переделать себя в угоду другим я поняла,что не собираюсь больше прогибаться. Проблема заключается в том, что место,где я учусь предполагает групповые выполнения заданий. Меня это очень настораживает так как, если у меня не получится занять лидирующую позицию, а ситуация подсказывает, что мне это едва ли удастся, я буду вынуждена выполнять чужие требования. Наверное из-за нежелания подчиняться я стала тем, кто я есть. Я много раз попадала в подобные ситуации и при этом веду себя как ребенок: если вы меня не слушаетесь-я не буду с вами играть! Я не хочу создавать неудобств другим, но сама я не переживу руководства над собой! Пожалуйста, помогите мне.

Здравствуйте, Анна!

Вы попали в непростую ситуацию.  Надо выполнять групповые задания, вы хотите, но не можете занять лидирующую позицию и не готовы подчиняться. Тогда остается вариант НЕ выполнять групповые задания?! Вы рассматривали такой вариант? Можно ли обойтись без этой групповой работы? Можно узнать у преподавателя о возможности индив. работы.

Вы пишите: "я не переживу руководства над собой!" А что с вами случиться? Почему это так ужасно?

Возможно, у вас есть позитивный опыт компромисса между разными интересами? Что в этом опыте для вас особенно ценное? Как этот опыт можно использовать для решения вашей сегодняшней проблемы?

Умение находить компромисс - это важное качество, которое дает возможность гибко относиться к разным ситуациям и к себе. Взрослый человек, обладающий этим качеством, может находить выгоду для себя из разных позиций и ролей - и из подчинения, и из руководства. Мы, увы, не можем быть всегда, в разных областях и разных ситуациях, быть самыми компетентными. И когда мы учимся, мы идем за кем-то более авторитетным в данной конкретной области. А иногда мудрость заключается и в том, чтобы несмотря на свою компетентность, занять стороннюю позицию и найти что-то ценное в том, что предлагает другой человек.

Умение находить компромисс предполагает обдуманное отношение к своим желаниям и целям: некоторые из них имеют приоритетное значение, а некоторые - второстепенное. И тогда вполне разумно отложить менее важные цели и задачи ради достижения самых важных целей.

Некоторым людям это дается труднее в силу отсутствия такой привычки и терпения. Иногда это связано с достаточно жестким, бескомпромиссным воспитанием. Но любой человек может сознательно овладеть таким навыком - умением находить для себя компромисс, т.е. оптимальное  решение в данной имеющейся ситуации. Это дело времени и желания.

Верьте, Анна, в себя и вас все получится!