Как продолжать жить если мечты не сбываются? как развязать все эти узлы которые меня связывают?

Динара 17.07.2010

здравствуйте.мне 23 года, уже 5 лет я днем и ночью мечтаю уехать в другую страну чтобы получить режиссерское образование, но на это нет денег и копить бесполезно, с учетом того что я даже не могу оплачивать жилье в Алмате. делала много попыток, все тчетно. это мечта движет мной.еще на протяжении 5 лет не могу строить отношения с мужчинами больше нескольких дней.я красивая, начитанная и адекватная девушка. но не могу понять в чем корень моих невезений. от этих неудач во всех сверах я очень изменилась.стала молчаливой, закрытой, равнодушной,стеснительной, социофобия пожирает меня, а желание убить себя осознанно меня преследует каждый день.я всегда была уверена в том, что я талантлива и стану известным режиссером кино. но теперь я даже не могу поговорить с продавцом в магазине. если так будет продолжаться дело, то в кино даже у нас мне ничего не светит, это очень трудная профессия, требующая крепких нервов. мое отчаяние поселилось во мне полностью, я не знаю, как стать прежней. и пугает то, что я окажусь на улице, мои родители не имеют квартир, папа пьет,да и надеяться на них уже стыдно. кажется что я должна рвать и метать, действовать, нет времени на депрессию. но не могу ничего с собой поделать. одиночество стало моим другом давно, неверие и руки опустились, хотя мне всего 23. я перечитала тонну литературы нлп, я пыталась найти утешение в религии. знаю, что нужно просто действовать, но за что бы я не взялась в конце меня ждут неприятные сюрпризы. из яркой, живой и деятельной, я превратилась в забитую и тяжелую особу. мне очень нужна помощь. не знаю, где ее найти, просто мне жаль умирать так ничего и не добившись. но все так трудно с моим состоянием.буду очень рада если поможете мне. из книги эрика берна, я поняла, что с детства мне внушили страх. я знаю свою ошибку. но как развязать все эти узлы которые меня связывают, ведь у меня столько стремлений. мне нужно взять силы, помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Динара!

Сижу у компьютера, читаю Ваше письмо...

Пять лет жизни в Вашем состоянии - очень тяжелая ноша для человека 23 лет...

Уважаю Ваши попытки разобраться в ситуации с помощью текстов НЛП и Эрика Берна.

И поиски в религии - жаль, что не нашлось мудрого пастыря...

Жаль, что выводы из этих книг Вами сделаны не очень верные ...

Да и книги могут помочь только тогда, когда знания, почерпнутые из них станут ВАШИМИ, ЛИЧНЫМИ, а не головными, не теоретическими.

 Даже если Вы их примените правильно, то дело несколько глубже.

Иначе каждый бы мог прочесть - и действовать...

НО... Не помогает ни Карнеги, ни другие.

Задача - в другом.

В реальном изменении Ваших чувств, мыслей, взглядов.

Для этого бывает нужно расстаться с прежними - пониманиями, эмоциями, взглядами на жизнь.

Может случиться и такое, что в результате работы над собой Вы придете к подобным же , но это будут ВАШИ знания, мысли, чувства.

С которыми Вы сможете по другому жить, чувствовать, действовать...

Это большая и трудная работа.

Но она может дать Вам силы,

дать Вам возможность действовать, изменять свою жизнь,

жить в целостности и полноте...

Помочь в этом - именно помочь, а не сделать за Вас такую работу - может психолог.

Я работаю с такими проблемами, с такими сложностями.

Решитесь - приходите.

Г.Идрисов.

Никитина Марина Дмитриевна

Динара, вы ипишете: "...не могу понять в чем корень моих невезений. от этих неудач во всех сверах я очень изменилась. "

Если  я вас правильно поняла, вы раньше были совсем другой. После того, как что то произошло, вы стали неуспешной, неуверенной и так далее. Если так и есть, то причиной таких изменений может быть какое то событие, которое вызвало психологический стресс. Это и дало сбой в вашей жизни.

Не до конца пережитый стресс может быть причиной того, что доступ к вашим внутренним ресурсам оказался заблокирован. С этим можно поработать, чтобы восстановить ваше прежнее самоощущение.

Удачи.  Марина.

Здравствуйте, Динара!К сожлаению, умные книги мало помогают реально изменять жизнь. Он могут помочь понять какие-то закономерности, исследовать чей-то опыт, но не более того. Для того, чтобы менять свою жизнь не на словах, а на деле, нужна мотивация, а мотивируется человек чувствами. Только чувства дают толчок к действию. В Вашем письме я услышала множество чувств, смешанных в кучу, и  для начала я предложила бы Вам разобрать все чувства, что называется, "по ниточкам", разобрать, что к чему относится. Вообще, перед началом серьёзных действий (а именно таким я считаю личностный рост) хорошо бы навести в голове порядок, разложить всё по полкам, избавиться от ненужного и тормозящего хлама, и главное, выбрать и как следует поконтактировать с чувствами, которые могут замотивировать Вас на изменения. Такими чувствами могут быть печаль, отчаяние, зависть, и другие. Это всегда очень индивидуальный процесс, здесь нет общих рецептов. А по поводу никак не сбывающихся мечтаний у меня тоже есть к Вам предложение: желайте возможное и любите желаемое (это кажется, Ницше сказал). Тогда Ваши желания будут исполняться. Если готовы браться за себя и менять жизнь с помощью серьёзной, глубинной психотерапии, готова с Вами сотрудничать. Всего наилучшего, Елена.