Почему муж грубо себя ведет?

людмила 17.09.2012

Мне 41год.живу в гр.браке 5лет.бог дал нам малыша.родился сын.а вот отношений не стало.поправилась и начались оскарбления.сначало как то смехом,сейчас грубымиобидными словами называет.плачу каждый день.уйти рада бы,да не куда.почему так.ведь не пью,не курю.дома всегда все наготовлено.все чисто.помогите советом.как себя вести.где взять сил,что бы все это кончилось.

Людмила, здравствуйте!

Вы спрашиваете, почему так происходит? Ответить трудно, так как не знаю ничего о Вашем муже, о том, как устроены Ваши отношения. Но есть некоторые соображения, исходя из Вашего письма.

1. Кажется, что Вы думаете так - в отношениях достаточно делать хорошо другому, и тогда он хорошо будет делать тебе. Это замечательная идея, только она не всегда помогает в отношениях, а иногда и мешает.

2. Объясню, почему так думаю. Когда один человек нападает, обижает, а другой не защищается, может просто плачет, а потом старается быть хорошим, то обидчик начинает думать, что все нормально, так можно и дальше... Мало того,  иногда мы не замечаем, как обижаем кого-то, если этот кто-то не говорит об обиде вслух. Так бывает в любой паре. И стоит учить друг друга - что со мной можно делать, а что обидно.

3. Людмила, я совсем не призываю Вас разводиться или объявлять войну. Скорее мне кажется полезным активней защищать себя от нападений, не разрешать грубить себе, требовать к себе другого отношения, рассказывать, что Вам обидно.

4. И здесь у меня вопрос - умеете ли Вы защищать себя? Из письма складывается впечатление, что - нет. Что Вы чувствуете себя не только беззащитной, но, как будто и в чем-то виноватой??? Такое отношение к себе может провоцировать критику и грубости по отношению к Вам.

Предполагаю, что силы справиться с ситуацией будут, если Вы разрешите себе защищаться, отстаивать себя, быть не только "хорошей", но и агрессивной, требующей. Не знаю, насколько Вам это подходит.

Если что-то из написанного откликается, кажется похожим, полезным мы можем продолжить, пишите, или приходите на консультацию