Проблемы в отношениях с мамой

Ксюша 17.09.2012

4 года назад я вышла замуж, мы с мужем стали жить вместе с моей мамой. Последний год отношения у нас троих очень накалилось. Мама была недовольна моим мужем и высказывала мне претензии. а я переживая из-за них ругалась с мужем, он же в свою очередь замыкался и молчал. 4 месяца назад вопрос встал ребром и мы съехали от моей мамы к его. Теперь мы живем со свекровью, она в отличии от моей мамы все воспринимает как есть и в нашу семью не лезет. А моя мама продолжает негативно отзывается о муже и его родственниках. постоянного говорит что плохо себя чувствует и скоро умрет, вот тогда я пойму что потеряла. Если честно я уже не верю в ее слова о том что она плохо себя чувствует и думаю что это такой способ заставить меня чувствовать себя виноватой. И думать так тоже плохо. С мужем я не могу поговорить об этом т.к. это только ухудшает его взаимоотношения с моей мамой. И что мне дальше делать я не знаю? Она доводит меня психологически...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ксюша!

Вы пишете:

Если честно я уже не верю в ее слова о том что она плохо себя чувствует и думаю что это такой способ заставить меня чувствовать себя виноватой. И думать так тоже плохо.

И я аплодирую Вашей чуткости.

Да, это правда: у Вашей мамы такой способ что-то Вам заявить.

И правда, что, скорее всего она делает это неосознанно.

Давайте попробуем понять, о чем она говорит. Вероятно, на поверхности Вы считываете: "Это все из-за тебя я так плохо себя чувствую, ты плохая дочь".  Но за этим сообщением, возможно, скрывается еще одно: "Я так нуждаюсь в том, чтобы ты меня любила".

И поэтому перед Вами две задачи.

Первая - обрести психологическую независимость от мамы. Вы уже начали это делать, когда выбрали свою семью. Но Ваше неадекватное чувство вины и то, что между Вами и мамой такие отношения, говорит о том, что этот путь еще пройден не до конца. С этой задачей Вы можете обратиться к психологу.

Задача вторая - научиться выражать маме свою любовь здоровым образом. Вы обе очень нуждаетесь друг в друге. И обе чувствуете себя некомфортно в таких отношениях. Вторая задача легко решится вслед за первой (ведь ее решение и в Ваших интересах, и в маминых).

Желаю удачи!