Боязнь стихийных бедствий, катастроф

Дарья 15.09.2012

Здравствуйте, Ольга!

В августе этого года я отдыхала в крыму и уже в конце отпуска по пути с морской экскурсии попали в шторм. Было очень страшно, сильный ветер, дождь заливал катер, между водой и небом даже образовались небольшие "Смерчи". Через несколько дней ночью была сильная гроза. Дом, в котором мы жили, был не очень прочным, поэтому было очень слышно как завывает ветер, как дождь барабанит по крыше. Казалось, что вот-вот сорвет крышу очередным порывом ветра. яЯ в детстве боялась грозы, но потом это как-то прошло, и я даже внимания не обращала на такого рода катаклизмы. Но после этого случая я стала бояться даже обычного дождя. А тут еще все эти разговоры про приближающийся конец света... Я в постоянном ожидании чего-то страшного, какой-то катастрофы. Не получается не думать об этом, хотя понимаю что постоянные мысли о плохом ни к чему хорошему не приведут. Принимаю успокаительное средство Пустырник-форте. Надеюсь на Вашу помощь.

Дарья, здравствуйте!

Страх - такая непростая штука, на которую практически бесполезно воздействовать разумом. Поэтому и не помогают до конца справиться со страхом разумные мысли, которыми обычно пробуют себе помочь, и может другие говорят. Типа: "Ну, что ты, дождь это не страшно, ничего страшного не будет, успокойся" или "ну, подумаешь конец света, умру, все равно уже никого не будет"

Поэтому , хоть и хотела бы помочь Вам каким-то советом, я здесь чувствую собственную беспомощность .

Из опыта моей работы с подобными проблемами - есть два варианта:

1. те, кому страх не сильно мешает жить, и есть свои способы его немного успокаивать. В таком случае человек может всю жизнь прожить со своим страхом, немного приспособясь к нему. Есть опасность, что страх вылезет от каких-то сильных переживаний (как Вы пишите - после шторма). Но может все потихоньку успокоится со временем...

2. те, кому страх сильно мешает жить - идут на консультации к психологу, и настраиваются на длительную, глубокую работу. Почему длительная и глубокая - потому что в страхе много спрятано неосознанного материала (Вы  наверняка сами чувствуете - что реально боитесь чего-то более страшного, чем дождь).

Поэтому, если не получается справиться самой, приходите.