Как сделать, чтоб время пролетело незаметно!?

Эльдар 15.09.2012

Здравствуйте, меня зовут Эльдар, мне 18 лет, извините за столь длинный и нудный рассказ про мою жизнь, но мне просто некому открыть душу. В сентябре этого года я приехал учиться в Китай, вроде все хорошо, учеба хорошая, ведется на английском языке и кажется, что все идет своим чередом и менять ничего не стоит, НО уже 2-ую неделю я скучаю по своему родному дому и моим родителям, просто безумно! Сам я один в семье и Родители старались уделять мне много времени и угодить мне, одним словом баловали, я очень к ним привязан, т.к я почти никогда не уезжал так далеко от родных на столь длинный срок и сейчас очень тяжело адаптироваться! Еще зимой этого года меня хотели отправить совсем в другой университет в Казахстане, но я вообще не хотел оставаться там, хотел увидеть мир и остаться работать за границей, вот и "приехал". Я познакомился со многими, у нас своя компания и мы очень дружны, но это не для меня все. Я по натуре такой человек, который никогда не пьет и не курит, а особенно не ходит по клубам и это еще тяжелее. Каждые выходные я иду в университет и занимаюсь там, ну и чтоб зайти в интернет и пообщаться со своими друзьями и родителями и так продолжается уже 2 недели! Я сильно хочу домой, но до января столь много времени осталось, что душа разрывается, не спорю, что не положено распускать "нюни" для парня, но я хочу поделиться своими чувствами с Вами! Каждое утро я просыпаюсь с плохим настроением, хочу поскорее выучиться, даже когда слушаю музыку, чтоб отвлечься мне все напоминает о доме и родных!! Я стараюсь принимать участие во всех спортивных и повседневных кружках и вроде все круто, но настроение у меня меняется каждые 15 минут, я не знаю, что делать!? Дайте мне совет, заранее СПАСИБО!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Эльдар!

Все будет хорошо. Вы все делаете правильно. Но любое расставание (и изменение в жизни) - это стресс, и нужно время, чтобы привыкнуть к новому положению дел и найти свое место и свои цели в новых условиях.

Пока - позвольте себе иногда погрустить и поскучать по дому. Постарайтесь понять, о чем говорят Вам эти чувства.  Можете начать вести дневник и описывать в нем Ваши мысли и состояния (очень помогает!). Вы сейчас "вылетели из гнезда", и поначалу это страшно и дискомфортно, но с каждым взмахом Ваши крылья будут набирать силу, и скоро Вы почувствуете радость свободного полета.

Желаю удачи!

Эльдар здравствуйте! Этот процесс (то что с Вами происходит) называется взросление-отдаление от родителей и это новый этап в Вашей жизни и новый опыт и достаточно болезненный. И как новый период в жизни, он вызывает стресс. Ваша взрослая часть внутри вас, самостоятельно САМА приняла решение уехать за границу, а детская часть внутри вас  испытывает мощную потребность в поддержке,близости и безопасности. Есть хорошее упражнение, делается мысленно, желательно с закрытыми глазами, утром после пробуждения и вечером,когда голова уже лежит на подушке; представить за своей спиной ,за правым плечом отца и за левым плечом маму и почувствовать как они вас обнимают и поддерживают за плечи и если вам захочется, вы можете на них опереться. И в этом состоянии, побыть ровно столько сколько вам хочется,не отказывая себе в этом удовольствии. Эффект от упражнения есть и вы можете им пользоваться в любое время, когда вам необходимо и есть в этом потребность.