Ребенок 2 года 9 месяцев не слушается

Ангелина 14.09.2012

Моя дочь перестала слушаться, ходим мыть руки с боем, умываться также, с мытьем вечерним та же история. Если что не по ней машет руками, бьет, кричит иди от сюда. Мы живем с родителями мужа, их она слушает, нас с мужем нет. Я очень сильно расстраиваюсь, помогите, подскажите, что делать. Еще когда дочь хочет добиться своего она кричит белугой, я пару раз уже не выдержала надавала по попе, а потом очень сильно переживала. Помогите ради бога, я очень сильно люблю мою девочку, хочу чтобы она была и послушной и чтобы не подавить ее эмоционально, она девочка очень умная и смышленая.

Заранее спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Мы живем с родителями мужа, их она слушает, нас с мужем нет.

Ангелина, думаю, причина в этом. В том, что вы живете с родителями мужа, а родители мужа, скорее всего, воспринимают вас с мужем как детей. Собственно, это склонность всех родителей - воспринимать своих детей как детей даже тогда, когда те уже сами стали родителями. Но вопрос в степени. Одни родители умеют поддерживать авторитет своих детей перед внуками, другие - не умеют. И скорее всего, в вашей семье родители мужа еще не в достаточной степени осознали, что вы - взрослые. Таким образом, они ставят вас на одну доску с маленьким ребенком. Ребенок это чувствует - что к вам, в сущности, такое же отношение как и к ней. И потому не слушается. А воспринимает бабушку и дедушку как глав в семье, а вас - как еще одних детей, только постарше.

Выход - в том, чтобы разобраться в своих отношениях с родителями мужа. Постараться как-то объяснить, что вы - уже взрослые мать и отец своей дочери, и что отношение родителей напрямую будет сказываться на отношении дочери к вам. Если же родители мужа не захотят ощущать вас как взрослых и соответственно к вам относиться - выход только один: жить отдельно и строить свою семью как 2 взрослых человека. Степень вашего взросления всегда будет чувствоваться дочерью, и чем взрослее и самостоятельнее вы сами (с мужем), тем больше дочка будет вас уважать и осознавать как взрослых людей, которых стоит слушаться.