Как научиться радоваться мелочам?

Юлия 14.09.2012

Мне 24 года. Родилась и выросла в деревне, расположенной в 80 км. от Санкт-Петербурга. Два года назад переехала в Колпино (отдаленный район Санкт-Петербурга). Встретила молодого человека, он не работает, только халтурит - это напрягает. Молодого человека люблю, проблема не в нём.

Последнее время преследует навязчивая идея - своё жильё, семья и дети. Отсюда появляется зависть к окружающим, особенно молодым красивым парам с детишками. Апатия и нежелание заниматься чем-либо кроме работы, так как работа приносит деньги, т.е. приближает к мечте, а всё остальное нет. Как быть? Как начать дышать полной грудью и радоваться мелочам? Как перестать быть заложницей своей мечты?

заранее благодарю за помощь.

Спасибо.

Здравствуйте, Юлия! Сейчас Вам кажется, что счастливы Вы можете быть только тогда, когда сбудется Ваша мечта: свое жилье, семья и дети. А кто сказал, что когда все это будет, счастье действительно наступит? Вы все время живете завтрашним днем, неудержимо двигаясь к своей мечте, а настоящая жизнь проходит фоном. Важно научиться радоваться каждому прожитому дню, находить в нем счастливые моменты, пусть даже очень маленькие, и обращать внимание на кажущиеся мелочи. Например, видеть красоту приближающейся осени, позволять себе расслабиться и прислушаться к своим ежедневным желаниям, может быть, кажущимся незначительными на первый взгляд. Слушайте себя, чувствуйте себя, доверяйте себе. Понятно, что за Вашим посланием стоит много проблем: сложно переехать из деревни в большой город, отношения с молодым человеком все же напрягают, Вы можете рассчитывать только на свои силы... Все это заставляет Вас быть в постоянном напряжении. Поэтому, если Вы почувствуете, что расслабиться трудно, обращайтесь за помощью! Есть много возможностей получить очную консультацию психолога. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, неоднозначный вопрос. А чем плоха мечта? Только тем, что вы не хотите делать что-то еще? А что вы должны делать? Вы пишете "проблема не в нем" - да и в нем тоже. Он не работает, вас это напрягает. Семью он, видимо, не хочет (или не готов к ней пока), вы взвалили ВСЁ на себя ("я сама должна заработать"). И что, вот это разве не способно угнетать? Вся ваша апатия и бегство в работу пройдет, если вы рядом увидите человека, который будет разделять эти ваши планы и мечты. Который тоже будет работать. И вы будете понимать, что вы ИДЕТЕ к мечте вместе. И уже будете радоваться тому, что вы в пути. И вам уже будет в этом пути хорошо. Нам всегда хорошо, когда наши планы разделены близким человеком. Так быть может, вам обратиться к настоящей проблеме - почему вы все это должны строить одна? И почему человек рядом с вами не разделяет ваши планы?....