Недовольство начальства по моей вине

Елена 14.09.2012

Добрый день, меня зовут Елена, мне 18 лет. По знакомству устроилась на работу бухгалтером (по будущей своей специальности). Параллельно совмещаю работу с учёбой (3-й курс университета), стараюсь в меру своих сил, но пары, увы, приходится часто пропускать из-за невозможности уйти с рабочего места при наличии какой-либо работы. Директор не возражает против того, что помимо работы у меня есть учёба на дневном отделении. Фирма небольшая, всего 4 человека: директор, его заместитель, девушка, работающая бухгалтером, и я, также бухгалтер, но другой организации под одним и тем же руководством и с тем же видом деятельности, что и у нее. Как такового опыта работы не имела, иногда помогала маме, также работающей главным бухгалтером, так что в принципе о сути своей работы и основных обязанностях знала и была к ним готова. Сперва работа нравилась безумно, но потом начались небольшие, но отравляющие меня проблемы: ошибки. Многое приходилось спрашивать, как у мамы, так и у сотрудницы, часто по невнимательности совершала мелкие ошибки, не ведущие ни к каким серьёзным последствиям, но всё-таки неприятные для руководства, что естественно. Каждый хочет, чтобы работа выполнялась безукоризненно, тем более бухгалтерская работа. Я очень стараюсь быть собранной, делать всё правильно, и, кажется, добиваюсь в этом каких-то успехов, медленно и постепенно, но проблема в том, что все мои прегрешения как будто хранятся в каком-то архиве. Что выражается в жалобах на меня моей маме, с которой директор непосредственно знаком. Подмечается невнимательность, поведение, как у ребёнка (я честно не знаю, чем это аргументированно) и прочее в том же духе. Директор - абсолютно адекватный и справедливый человек, он прав. Я совершаю ошибки, но свою работу выполняю в меру своих сил и в последнее время погрешностей не наблюдалось. Иногда проскальзывают упрёки по поводу организации своего рабочего места: то, что удобно для меня (раскладывание готовых документов по отдельным папкам, файлам), то есть то, что обеспечивает мне удобство в моей работе, вызывает легкое недовольство директора, привыкшего, чтобы всё было по-другому. Но иначе мне неудобно, я путаюсь. Ощущение никчёмности и ничтожности меня не покидает. Так и не втянувшись в работу до конца (работаю всего 1,5 месяца), уже кажется, что я погорячилась, решив вообще пойти учиться по этой специальности и пойти работать. Я знаю, что проблема во мне, но совершенно не понимаю, что я могу сделать с этим, как я могу поднять уровень своей внимательности и собранности. Порой мне просто страшно идти на работу: я слишком восприимчива к конфликтам, всегда стараюсь избегать их и редко вступаю в споры, пожалуй, в моей жизни такое случалось разве что однажды. Мне страшно идти на разговор с начальством, тем более, что я и так знаю обо всех недовольствах, мне страшно приниматься за работу, допустить ошибку, задать вопрос, который может показаться глупым. Может, вы сможете посоветовать что-либо? Все случаи, рассмотренные на сайте по конфликтам на рабочем месте, ввели меня в ещё большее расстройство: люди несправедливо обижены, но в моём случае всё справедливо. Я могу обижаться разве что на себя саму.

Грицышина Алевтина Владимировна

Елена, здравствуйте! Вам всего 18 лет. У вас это первое серьезное место работы, поэтому все происходящее вы принимаете близко к сердцу. Судя по вашему письму, вы делаете очень многое для работы, стараетесь, совершенствуетесь. 1, 5 месяца - совсем небольшой срок, чтобы набраться опыта и начать чувствовать себя уверенно. Да, вы молодой специалист, вы пока не опытны и поэтому нормально, что вы иногда совершаете ошибки. Как вы сами пишите, что в последнее время их становится все меньше и меньше.

Я очень стараюсь быть собранной, делать всё правильно, и, кажется, добиваюсь в этом каких-то успехов, медленно и постепенно,

Продолжайте в том же духе, постепенно успехов будет все больше и больше.

Подмечается невнимательность, поведение, как у ребёнка (я честно не знаю, чем это аргументированно) и прочее в том же духе.

Вообще-то вам всего 18 лет, вы, собственно, не так давно им были.

Директор - абсолютно адекватный и справедливый человек, он прав.

Если это действительно так, значит он со временем сможет оценить ваше старание, усердность и стремление к развитию.

Иногда проскальзывают упрёки по поводу организации своего рабочего места: то, что удобно для меня (раскладывание готовых документов по отдельным папкам, файлам), то есть то, что обеспечивает мне удобство в моей работе, вызывает легкое недовольство директора, привыкшего, чтобы всё было по-другому. Но иначе мне неудобно, я путаюсь.

Вы можете попробывать обсудить с ним это, найти оптимальный вариант, устраивающий вас обоих.

Ощущение никчёмности и ничтожности меня не покидает. Так и не втянувшись в работу до конца (работаю всего 1,5 месяца), уже кажется, что я погорячилась, решив вообще пойти учиться по этой специальности и пойти работать.

Елена, поверьте, 1,5 месяца -  слишком маленький срок, чтобы делать выводы. У вас сейчас сильный стресс от того, что вы пошли на работу, учитесь выролнять обязанности, вливаетесь в коллектив, не до конца вникли в суть процесса и т.д. Не спешите делать выводы и расстраиваться. У вас еще все обязательно полочится. Дайте себе хотя бы пол года, когда вы сможете успокоиться, вникнуть в суть работы, найти подход к начальству. Вот увидете, что потом сможете получать удовольствие от работы.

но совершенно не понимаю, что я могу сделать с этим, как я могу поднять уровень своей внимательности и собранности.

Вы и так делаете все, что можете. Необходимые навыки сформируются со временем.

Мне страшно идти на разговор с начальством, тем более, что я и так знаю обо всех недовольствах, мне страшно приниматься за работу, допустить ошибку, задать вопрос, который может показаться глупым.

Может, вы сможете посоветовать что-либо?

  • Работайте над уверенностью в себе. У вас уже есть то, чем можете гордиться.
  • Воспринимайте все, что с вами происходит, как важные уроки, которые помогают вам развиваться.
  • Постарайтесь чаще хвалить себя. Делайте это каждый день.
  • Вам сейчас нужна поддержка. Ищите её у близких людей.

Удачи вам!

Овсяник Людмила Михайловна

1.5 месяца- не срок. Начав работать на новом месте,  человек должен пройти адаптационный период не менее  3-х - 6-ти  месяцев. Дайте себе это время на освоение професии и коллектива.

Успехов!