Как перестать плакать?

Дэн 14.09.2012

Здравствуйте.Только попрошу отнеситесь к проблеме серьёзно.Понимаете я - мальчик,мне уже 16 лет.Вся проблема в том,что я плачу.Ну когда что-то случится (подерусь ,ударюсь,разозлюсь).Я реально плачу .У меня слёзы текут и сопли.И перед другими как-то не удобно.Ведь пацаны плакать не должны!Я сам наблюдал за другими, особо никто не плакал.Даже девочки , а если плачут то это бывает очень редко...Что мне делать,подскажите!Очень надо.Объясните мне как можно раз и навсегда перестать плакать.

Дэн,здравствуй,все правильно,ты обратил внимание на то,что большинство других ребят умеют контролировать свои эмоции на людях,на самом деле люди по разному реагируют на боль,физическую или душевную,у каждого свой болевой порог,у тебя возможно он высокий,выше чем у тех людей, реакцию  которых ,ты наблюдал.Совсем прекратить плакать нельзя,человек который не отреагировал свои эмоции,платит физическим здоровьем в более зрелом возрасте,а вот найти достойный эквивалент,например, громко кричать,ругаться,смеяться можно конечно с первого раза получится наврятли ,но при тренировке все удастся,обязательно.А иногда,в спокойной обстановке наедине с самим собой можно дать волю и слезам.Поверь все люди плачут,и мужчины ,и женщины-это природный механизм отреагирования стресса,просто некоторые люди нашли достойный эквивалент проявлений на людях.С уважением,Елена

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Дэн!

Вы не можете контролировать свои слезы. И это, как ни парадоксально, происходит потому, что Вы прилагаете сверхусилия для их контроля.

Кто-то и когда-то сказал Вам, что пацаны не должны плакать. Неужели мужчины - не живые люди? Слезы - это просто слезы, реакция организма, а вовсе не признак слабости. Когда Вы перестанете придавать слезам такое значение, Вам станет гораздо легче их контролировать.

И очень рекомендую несколько встреч с психологом. Реально поможет.

Желаю удачи!