Измена мужа, как пережить и как бороться?

Наталья 14.09.2012

Здравствуйте, очень нужна помощь, совет. Помогите пожалуйста. Проблема такая. Я замужем 13 лет. Растут дети. Младшим нет еще и года. Знаю что муж ходит на лево. Конечно я его с поличным не ловила, но просто сначала начала догадываться по косвенным признакам, а потом сама заглянула в его телефон и была в шоке от той переписки... Понимаю что сделала нечестно, но не в силах была себя удержать. Был разговор у нас с ним и не раз. Но он (муж) только злится, говорит я влезла в его личное пространство. Хоть я его никогда и не ограничивала в свободе и не контролировала. Его позиция такова, что он себя виноватым не считает, сам мне так сказал. На вопрос почему он ответил, что я сама не ангел. Потому что вышла за него замуж не девственницей (хоть он об этом знал, когда о свадьбе еще и речи не было). Говорит, что долго переживал по этому поводу, а потом решил таким образом (с другими женщинами) загладить душевную боль. Говорит, я идеальная жена и из семьи уходить не собирается. Я же просто не знаю как быть. Семью хочу сохранить и ради себя и ради детей конечно. Но на душе так гадко, просто хочется выть. Тем более обидно, что я сейчас сижу дома с детьми и связана по рукам и ногам. Я люблю его, но и мириться мне с таким положением вещей не хочется. Знаю, что у него и раньше были женщины, но сейчас на душе такая тоска, наконец-то у нас родились дети, которых мы ждали вместе 5 лет, а его на лево потянуло. И знаю наверняка, что он и дальше будет так продолжать не с этой, так с другой. И душу грызет то почему он ищет встреч с другими. Да, у меня был другой, но это было один раз и задолго до нашей встречи с мужем. Я раскаиваюсь в этой одной связи, это была ошибка молодости. Муж же мне сказал. что если бы я вышла за него девственницей он бы сейчас себя так не вел. Ужас! Я схожу с ума, не нахожу себе места. Я не знаю как быть в данной ситуации, как себя правильно вести, чтобы не было еще хуже. И главное, что делать, чтобы этого больше не повторялось. Детей он очень любит. Да и ко мне в общем хорошо относится. То, что он из семьи уходить не хочет мало меня успокаивает,если он при этом встречается с другими. Говорит мне - не лезь в это.Бывает ли любовь без доверия к друг другу. Меня же постоянно гложут сомнения, где он на самом деле сейчас. И у него не просто секс на стороне. а реальные отношения (судя по его переписке). Говорит про нее, что она мне не враг, и знает что есть дети и из семьи он не уйдет. Зачем тогда она с ним? (Она в разводе, есть ребенок) Помогите мне в этом разобраться Простите за такой сумбурный рассказ. В голове просто каша.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Наталья. Она с ним потому, что у нее другой взгляд на ситуацию и она готова быть не единственной. А Вы – нет. Есть такие мужчины, для которых семья + дополнительные женщины – это доказательство своей мужественности. И Вы уговорами не остановите это. В вашем случае, учитывая то, что измены были всегда, это можно рассматривать, как его кредо, куда Вам вход запрещен. Другое дело, что Вы раньше со всем мирились, что изменилось сейчас? Ничего нового Вы не узнали. И для сего Вы сейчас вешаете на себя вину за свою недевственность? Это тоже Ваше личное пространство и очевидно, что он это придумал, чтобы обвинить Вас и отвоевать себе право на отношения на стороне. Мужчины часто так манипулируют женами. И даже если Вы вышли за него замуж девственницей, он бы делал то же самое, но придрался бы к чему-нибудь другому. Ваша ошибка в том, что Вы закрывали глаза на очевидные вещи в течение всего брака и сейчас делаете то же самое. Ваш муж Вам прямо сказал, что виноватым себя не считает и собирается и дальше продолжать отношения на стороне. На что Вы еще надеетесь? И какие доказательства Вам нужны? Вы за 13 лет ничего не смогли сделать и сейчас ничего не измените. Как бы Вы себя ни вели, он ясно сказал, что отказываться от параллельных отношений не собирается. Либо смиритесь с его изменами, и научитесь жить с этим, либо разводитесь. Мужа Вы не измените ни угрозами, ни просьбами, ни своим хорошим поведением. Для него – это доказательство его мужской состоятельности – и семья с детьми и любовница. И от Вас это не зависит((.

С уважением, Лариса.