Последствия сильного стресса

татьяна николаевна 13.09.2012

47лет.9 мес.назад был стресс.из депрессии вышла,но сейчас любое малейшее нервное потрясение вызывает резкое обострение хр.болезни.как правило перерыв около3недель.работа физическая,

поэтому очень выматывают эти обострения,сил почти нет ни физических,ни моральных.

Валерьянку и подобное пить не могу-на работе нужна точная рука и внимание.Пожалуйста подскажите,как справиться с собой?Спасибо.

Здравствуйте! Судя по тому, что Вы описываете, психологическое состояние все еще остается достаточно тяжелым. Поэтому я бы рекомендовала помощь психотерапевта, очные консультации с назначением препаратов. Это не значит, что Вы не справитесь со своим состоянием сама, просто специалист поможет преодолеть последствия депрессии. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Если вам противопоказаны препараты любого свойства, видимо, придется пробовать обойтись без них. Но для этого надо выяснять причины депрессии. Стресс - какой был стресс, от чего? Решили ли вы позитивно этот вопрос? Смогли ли действительно пережить? Похоже, что нет. При действительном выходе из депрессии человек находит новые способы реагирования, новые состояния для себя. А у вас, похоже, работает старый способ. Малейшее напряжение - и снова откат в депрессивное состояние, снова стресс. Выходит, вы научились как-то функционировать, но пока не научились жить и получать удовольствие. За всем этим наверняка стоит какой-то не изжитый страх и какая-то проблема, которая не решена. О большем можно будет сказать только в личной консультации.