Взаимопонимание с ребенком

Валентина 12.09.2012

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Мой сын ученик 3 класса, ему 9 лет. В первом классе очень хотел учиться, был самым сильным учеником. Учительница его хвалила за старание и хорошую учебу, а вот поведение было ужасным (такое и сейчас). Во втором классе он стал снижаться в учебе.Большая проблема в том, что он медленно пишет, медленно до него доходит. Учительница постоянно делает мне замечание, что он медлительный. И дело не в том что он старается, а в том, что он отвлекается на все. В итоге, за урок он мог написать только число и "классная работа". Дома я стараюсь его приучать к самостоятельности, но сам если он делает уроки, то это катострофа, за 3 часа, он может только написать 2 примера. За это время я все время подхожу, контроллирую процесс...Подхожу-пишет, отошла-перестает писать. Очень стал невнимательным. Делает грубые ошибки, когда просто переписывает текст. В быту, когда я прошу его что-либо сделать, он делает вид, что меня не слышит и делает все наоборот. Например прошу почитать, а он пойдет убирать игрушки, а когда просишь убрать игрушки, он найдет другое занятие или вытащит со шкафа еще больше игрушек. Да про поведение в школе тоже хочу сказать... Он со всеми дерется. Сам не лезет. А вот когда обозвали его, то он в драку и оказывается всегда крайним. Помогите, пожалуйста, найти с ребенком взаимопонимание. Я так устала. Незнаю что мне делать. По хорошему не получается и по плохому тоже.Я его и хвалю и ругаю и стараюсь ни в чем не отказывать ничего не помогает. Спасибо заранее за ответ.

Грицышина Алевтина Владимировна

Валентина, здравствуйте! Вы в письме написали о том, как вам сложно сейчас приходится с ребенком. Ничего не написали по поводу того, какие у него отношения с отцом (и у вас тоже). Очень сложно на данный момент понять , из-за чего он так себя ведет. Возможно, в вашей семье протекают именно такие процессы, которые толкают вашего сына на подобное поведение.

Все, что я могу вам предложить в данной ситуации - обратиться к семейному или детскому психологу. Походить туда с отцом ребенка или одной, а потом уже и всей семьей.  В вашей ситуации необходимо работать системно, а не только с сыном. Придется менять поведение каждому члену семьи, тогда есть шанс, что поведение сына тоже изменится.

Удачи вам!

Змитрович Виктория Леонидовна

Валентина, прежде всего, когда ко мне на приём приходят родители с подобными жалобами, я рекомендую им в обязательном порядке сделать ребёнку ЭЭГ (электроэнцефалограмма) и проконсультироваться у детского невролога с целью исключения медицинских причин такого поведения ребёнка. То есть, возможно, это либо синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), который проявляется такими симптомами, как трудности концентрации внимания, гиперактивность  и плохо управляемая импульсивность, либо что-то с активностью головного мозга.
Если это не подтверждается, то причины такого поведения ребёнка необходимо искать в семейной системе с помощью детского/семейного психолога

Овсяник Людмила Михайловна

Стоит обратиться к детскому семейному психологу. Работа с ребенком и с семьей дает положительный результат