Взаимопонимание с ребенком

Алена 20.12.2016

Моя дочь Алиса ей 8 лет вниманием она не обделена, ее всегда хвалят в ее достижениях и в маленьких промахах, но есть одно но она не читает. В школе активная, выступает, танцует, но с чтением проблема, если слоги еще может соединить, то слово полностью прочитать не может, что то как будто ей мешает, по ней видно что может тока нужно собраться с силами и храбростью, но если что то начинает не получаться, то сразу начинает плакать и встает в ступор, после как будто боится сказать что вдруг не правильно, ходим к логопеду ставим звук "Р", логопед постоянно говорит ей говори даже если не правильно, лучше сказать, чем не сказать, после как успокаивается начинает говорить и все правильно. Как помочь, чтоб не боялась ничего????? Как научить читать??? Как объяснять, что надо учится?????? Т.к разговарив сней она ничего конкретного мне не рассказывает и не говорит, либо начинает просто говорить что не успевает в школе, либо один мальчик дергает ее за косички.И плачет.

Здравствуйте.Алена.Что бы дочке не бояться ничего,важно дочке не бояться своей мамы и родителей в целом.Вероятнее всего,дочку часто в раннем возрасте принижали,осмеивали.поправляли.понукали.унижали.пристыжали.И теперь,прежде чем что-то произнести,она испытывает страх Осуждения и Критики.Поэтому,боится осмеяния.И не имеет смелости читать быстро.Каждое слово для нее,как очередной экзамен на позор.Выход-в корне изменить атмосферу воспитания дочки.Общаться с ней,только подхваливая и одобряя.Создать БЕЗОЦЕНОЧНОЕ ПРИНЯТИЕ дочки,дав БАЗОВОЕ ДОВЕРИЕ и внимание.Можно осторожно журить за поступок.но любвить ее,как всю личность.И она должна поверить,что она именно Безупречная,а не второсортная.Только через пол года-год новой семейной атмосферы дочка вернет к Вам свое Доверие,после чего станет не только свободно читать,но и быть рскрепощенной во всем.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алена.

Скажите, как часто Вы читаете дочке перед сном? Заинтересована ли она вообще в чтении?

Алена

Как объяснять, что надо учится??????

Кому надо? Дочке, как видите, не надо. А если говорить, что надо, от этого лучше не стает, потому что звучит как принуждение.
Когда идете по улице, оглядывайтесь на различные вывески. Пусть начинает с ка-фе, или просто к-а-ф-е, проговаривая каждую букву. Так дочка быстрее научится. Посмотрите кинезиологические упражнения для детей в образовательной системе. Это и работа на скрещивание рук, наклонениясвертыания тела. и т.д.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, профессиональный психолог в Перми.