Что я делаю не так?

Елена 12.09.2012

Здравствуйте. Мне 32 года, работаю в фирме заместителем главного бухгалтера 6 лет. 5,5 лет у нас был единый несменяемый коллектив. Коллектив женский: 7 человек. Главный бухгалтер лет на 12-15 меня старше, одна моя ровесница, остальные младше от 30 до 25 лет. Как мне казалось, все эти годы у нас был очень дружный коллектив. Мы общались и на работе, и собирались на разные мероприятия вне работы, мы обсуждали самые разнообразные темы. При этом я не скажу, что все всегда разделяли единую точку зрения, бывали у нас и споры и мелкие конфликты, и обсуждения недостатков друг друга за спиной друг друга. Но всё как-то утрясалось и вроде никто ни на кого зла не держал. Теперь скажу о чертах своего характера: я человек довольно прямолинейный (с одной стороны) и требовательный к себе и к окружающим (например, я считаю, что человек не должен воровать, я для себя считаю это неприемлимым, ну и тех, кто ворует, жестко осужадю и т.п.), а с другой, я, боясь обидеть человека, не всегда могу сказать ему в глаза то, что думаю, но (в силу сложившихся доверительных отношений в коллективе, а так же в силу того, что абсолютно все члены коллектива делают точно так же) иногда могу себе позволить обсудить некоторые мелкие недостатки своих коллег с остальными за спиной обсуждаемых коллег. Повторюсь так время от времени делают абсолютно все. Мотив такого моего поведения: зачем говорить в глаза, а вдруг я ошибаюсь, и вот лучше обсудить это с другими на предмет, разделяют они мою точку зрения или нет. Если другие не считают то, что мне в коллеге не нравится таким уж предосудительным, я стараюсь посмотреть на этот его недостаток под другим углом и может относится к этому уже не так критично.Вот для чего я обсуждала время от времени своих коллег... Полгода назад случилось два события: уволилась одна девушка, вместо неё взяли новенькую (милая девушка 28 лет), и бухгалтерию рассадили на два кабинета. Я осталась с главным бухгалтером и новенькой, остальные с другом кабинете. И тут стали происходить странные вещи. Кстати, добавлю, что новенькая девушка прекрасно влилась в коллектив, постоянно пропадала в том, отсаженном кабинете...Где-то через неделю после рассадки народ из соседней комнаты стал как-то сквозь зубы со мной общаться. Дальше больше, они без меня (с новенькой)съездили на пейнтбол (узнала я об этом случайно, увидев фотографии в соц.сети) и после этого стали ещё более отчужденными. Я очень переживала из-за сложившейся ситуации, и даже поинтересовалась у одной коллеги, с которой мы были более близки, я бы даже назвала её своей приятельницей, в чём дело. Она сказала, что девочки решили, что я к ним очень требовательна (не в работе, а в жизни) и всё время их критикую. Я поинтересовалась, а предыдущие 5,5 лет их это не трогало. На что она мне сказала, не бери в голову,всё нормально... Потом был д/р у главного бухгалтера и встал вопрос о покупке ей цветов. Работница, которая обычно это делала, была в отпуске. Т.к. главбух находился со мной в одной комнате, а новенькая как раз находилась в комнате соседней, подменяя отсутствующую работницу, я им предложила обсудить вопрос без меня, а потом позвать меня и прийти к какому-то решению. Мне написала по быстрой связи моя приятельница: мол не знаем кто пойдёт, ты у нас одна с машиной. Я ей по той же письменной связи ответила, что к сожалению у меня машины сейчас нет (муж забрал) и в моём районе цветы купить с утра негде, таким образом мне придётся идти пешком полгорода до цветочных ларьков. Так же предложила ей, более удачно расположенных к цветам сотрудниц, которые могли бы это сделать. В итоге (так же по переписке) мне сообщили, что принято решение, что цветы буду покупать я, т.к. я замглавбуха. Я обиделась и сказала, что если их совесть им позволяет так решить, то пусть будет так. .. Прошло время. Я эту ситуацию пережила. Отношения с коллективом вроде стали мягче. И тут как-то в разговоре с другой сотрудницей, я случайно узнаю, что она искренне считала, что я нахалка, была единственная с машиной, а ещё что-то выпендривалась при покупке цветов. Я была несколько ошарашена. У меня зародились сомнения, а передала ли приятельница, с которой я переписывалась информацию, что я была без машины. Сначала был порыв спросить у неё. А потом я подумала: если она действительно так сделала, то вряд ли признается (я частенько ловила её на вранье), а с другой стороны, если она ни при чём, то получится, что я обижу её своими подозрениями. Поэтому я так же в письменной форме спросила у другой коллеги: знали они о том, что я без машины или нет. Коллега сказала, что не помнит и очень занята. А сама всё передала "подозреваемой". Та на меня, естетсвенно, надулась.. .И теперь я снова грызу себя сомнениями. Почему именно ко мне такое негативное отношение. Я ведь ничего не делаю того, чего не делают другие. Т.е. получается, когда я кого-то критикую или обсуждаю недостатки - это неправомерно и некрасиво. Когда остальной коллектив так делает (ведь не ни стого ни с сего они стали меня игнорировать, скорее всего были обсуждены миои недостатки, и так же как делаю я, мне прямо никаких претензий высказано не было, да и другим косточки промываются потсоянно) - это норма. Дальше, выходит, что спросив о том, была ли информация о том, что я без машины передана, за спиной у приятельницы, я поступила подло и некрасиво. С точки зрения той же коллеги, которая всё передала приятельнице. А её поступок значит был благородным, не смотря на то, что она собственно поступила абсолютно так же, как и я, не высказав мне в лицо своё презрение низостью моего поступка, а отмазавшись тем, что ничего не помниит и доложив приятельнице.. Вопрос тот же, что я делаю не так в отношениях с коллективом. Буду благодарна за ответ.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Никакой справедливости в этой ситуации, конечно, нет. Но жизнь вообще далека от справедливости.

"Примерьте" такую версию: складывается впечатление, что Вы, обсуждая и осуждая других (я согласна, что не только Вы так делаете), используете в своей речи слова, которые на Ваш взгляд, кажутся обычными - а большинство людей воспринимает их очень ярко окрашенными, резкими, категоричными. Например: "подлость", "низость", "презрение" и т.п. Большинство людей такие слова будут "цеплять за живое", вызывать ответную агрессию, особенно в пересказе. Сравните: "Ей не понравилось, как ты поступила" и "Она считает, что ты поступила подло".

За прошедшие годы Ваши коллеги, вероятно, привыкли к Вашей манере выражаться. Номв пересказе из уст новенькой эти же самые слова могли для них "заиграть" по-новому. Тем более, что они отделились территориально, и уже не общаются с Вами каждый день, как раньше.

Желаю удачи!

Елена! Немалое значение имеет разделение коллектива. Есть в психологии ветвь посвященная группам. Дело в том, что когда одна группа разделяется , даже простой шторкой- это уже две группы! И каждая группа самостоятельна, т.к. состоят из взрослых людей! Вы, находитесь в группе А- ближе к лидеру, группа Б считает вас неформальным лидером, который : с машиной, умеет более иносказательно "критиковать"- согласна с коллегой в теме о словах, стол ваш в кабинете главбуха, да и новенькая предпочитает "мыть кости" в группе Б. Вы , соответствуя "назначению" группы Б, предпочитаете общению переписку.................................. Т.е. вы предоставляете группе Б трактовать ваши слова так, как они хотят! Получайте - испорченный телефон. Затем, вы хотите выяснить отношения с приятельницей... и снова переписка........................ На те же грабли?! Человеку дан самый важный орган- ЯЗЫК! Если начать пользоваться еще и голосом!!! А если научиться вариациям правильного тона!!! ОГО!!! Какая симфония может получиться!! Говорите!! Начните выяснять отношения в живую! Перестаньте использовать субобщение для выяснения обстоятельств. Чтобы всё было в ажуре, следует сводить дебет с кредитом не на простыне, а как в кабинете у налогового инспектора! У вас есть такой опыт? Когда вы заходите в налоговую - вы включаете всю мощь своих навыков общения! Не так ли? Представьте себе, что все окружающие вас люди- это и есть инспектора, которые устраивают вам жизненные проверки, преподносят вам уроки, и так вы приобретаете опыт, свой жизненный опыт.

   Слоны и веревки
Слон – самое крупное сухопутное животное. Сила взрослого слона огромна. Их используют для переноски тяжестей жители Африки и Азии.
Маленького слоненка приручают к веревке. Его привязывают к толстому дереву. Слоненку это не нравится. Он пробует все свои силы, чтобы освободится. Но он еще мал. И веревка оказывается сильнее всех усилий. Животное привыкает к тому, что веревка сильнее его.
Проходит время. Слоненок вырастает в большого слона. Теперь его ничто не сможет удержать.
Но его привязывают все той же веревкой. Слон больше не проверяет веревку на прочность.
Часто в жизни людей происходит то же самое. В детстве у нас мало сил, мало опыта, нет денег. Мы зависим от родителей и других взрослых, зависим от общества. Если мы делаем что-то не так, нас постигают различные наказания.
Но вот уже взрослый человек. Может сам за себя постоять. Своротить горы, одолеть любые вершины… Но… часто оказывается связанным все теми же оковами, к которым привык за свою жизнь. Так ведь?
Полезно пересмотреть свои ограничения. Посмотреть, что нас держит в этой жизни, что мешает идти туда, куда хочется.