Как мне объяснить родителям, что я хочу с ним жить?

Натали 12.09.2012

У нас с мужем было все хорошо пока ни приехали мои родители,папа накрутил меня на том что мой муж мне изменяет и я поверила,за что теперь себя виню,я уехала с родителями теперь между нами 2800км,они его не видеть не слышать не хотят,я конечно сама виновата,но плохо то что понила это сейчас,у на с мужем дочь ей 9ь месяцев,муж меня простил и просит вернуться,как мне объяснить родителям что я хочу с ним жить,они сказали уедешь к нему нас забудь,ПОМОГИТЕ!!!!

      Здравствуйте, Натали! Когда Вы были маленькой, то завесили морально, физически,  материально  - реально от своих родителей. Сейчас Вы сами мама для своей малышки у которой есть родной отец, к тому же, Вы сами хотите быть с ним, как и он с Вами – как муж и жена, и тогда – чего Вы боитесь и что Вас останавливает быть с тем, с кем Вы хотите??! Вы не можете отвечать за чувства, мысли и поступки кого бы то ни было, в том числе, своих родителей, тем более, что жить Вам со своим мужем, а не им! Мне не понятно их противостояние против зятя, но никто не в праве вмешиваться в Ваши личные семейные отношения! Если они ставят Вам ультиматум, то это вовсе не означает, что Вы будите этому подчиняться. Ну а если уехав – они не захотят с Вами общаться, то это будет на их ответственности, а не на Вашей! Вне зависимости от их отношения к Вам – поздравляйте их с праздниками и днем рождения, не чувствуя себя зависимой и виноватой перед ними. В Библии сказано: «Почитание своих родителей», в моем понимании – это проявление уважения к ним и принятия, т.е., не отказ от них, но нет того, чтобы Вы любили их, были должны им и чем-то обязаны! Это Вы будите делать в отношении своих детей, и то, пока они не самостоятельны! Понимаете про что я?! Вашей дочки нужны и мама и папа, и чтобы душевное и физическое состояние мамочки стало и было здоровым! Вам нет необходимости потыкать капризам и невротическим желаниям родителей, а также поддаваться на их манипуляции. Думаю, я достаточно привела доводов, чтобы Вы примерили на себя то, что Вам подходит и смогли самостоятельно взять ответственность за свои выбора, как и за их последствия, то есть, начать жить своей жизнью, а не кого бы то ни было, принимая в ней свой личный опыт, который может быть разным, но Вашим…
     В отношении Вины. Если у Вас присутствует вина, то чем быстрее Вы ее проработаете, тем лучше станет для Вас и для Вашего окружения.
Откуда она у Вас появилась, с кем и чем связана? Опишите более подробно ситуацию или обстоятельство, где Вы ощутили ее на себе, осознавая, что чувство вины – может сопровождаться стыдом, страхом осуждения, самобичеванием, самоедством и действует внутренне разрушающе на организм как яд! Вина всегда по отношению к себе, и если человек идентифицировался с нею, то может ощущать в себе боль, дискомфорт, привлекать в свою жизнь разные болезни и травматические ситуации.
     Освободиться от нее возможно, только через прощение себя, а затем, других, так как, она также является подавленной и не выраженной обидой на тот объект, из-за которого появились эти чувства! Поэтому, вначале необходимо проработать «негативные чувства», чтобы от них освободиться, а затем перейти к прощению.
     Это путь не простой, не быстрый, но верный, и при желании, Вы сможете изменить к себе отношение, без обвинений и угрызений совести! Как? Как только перестанете себя винить и поймете, что в этом мире никто не совершенный и у каждого человека есть право на ошибку, которую важно осознать, признать, принять, проанализировать, сделать выводы и перевести в ОПЫТ, проходя свой жизненный урок! Чтобы в дальнейшем поступать и вести себя по-другому, и в первую очередь, к себе!
     В психологии есть несколько  чувств вины:
     1. Вина – по факту. Если Вы специально или ненароком оскорбили человека или нанесли ему моральный ущерб, то, попросите прощения или извинитесь, а если причинили материальный ущерб, то возместите или компенсируйте.
    2. Вина – внушенная. Когда человек воздействует на Вас через такие чувства, как вина (завиноватить), страх осуждения или отвержения, давление и прессинг, чтобы Вами манипулировать, и т.о. - управлять.
   3. Вина – как подавленная злость (не выраженная обида). Невыраженная злость оборачивается на себя трансформируясь в вину, поэтому, лучший способ освободиться от нее – это осознать – кому она адресована и проработать экологичным для себя и для других способом, - можно самостоятельно, а можно в сопровождении психолога. Выбор за Вами.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.