Как бороться со свекровью?

Оксана 20.08.2012

Начну с того,что у нас с подругой одна свекровью.Она вышла замуж за старшего сына,а я встречаюсь и жду с армии младшего.Так вот так называемая буд.свекровь мешает в отношениях и нам и им.Дело в том,что у подруги и мысли не было разводиться как свекровь начала делить имущество и ругаться.У подруги есть квартира которую она купила когда вышла замуж за Виталю.Но свекровь добавила им 120тыс и теперь требует чтобы поделили поровну квартиру.Подруга говорит это моя квартира,я верну вам эти деньги но свекрови это не понравилась,она говорит тогда Я заберу всю технику,подругу уже начала говорить да хоть все забирай.В итоге они с мужем поругались.И он ей последнее время говорил я ничего не буду делать в твоей квартире!мы поняли что это не его слова а свекрови...вот так она и настраивает....Так же мне говорит про мою подругу что она плохая,а я такая хорошая,когда подруга у них в гостях ей говорит про меня.И так нас постоянно ругает всех ,и лезет в наши отношения.В итоге подруга разругалась с мужем,и он живет у свекрови точнее у мамы своей.Нет бы ей сказать иди мирись с женой,.ерундой занимаетесь.Она его настраивает против.И у меня складывается такая же ситуация.Я учусь в Новосибирске и планирую там остаться работать.Парень мой Саша сейчас служит в армии,я приезжала иногда ночевать к ней,мы с ней разговоримся,я ей говорила-"Вот Саша вернется,в Новосибирск поедем жить,на работу после армии сразу устроится"Она же моей подруге говорила,еще чего захотела,в Новосибирске с Сашей жить.Саша вернется с армии здесь будет работать,у Максима(отчима)устроится,и квартиру здесь будет снимать.А к ней будет ездить ,неделю работает,неделю у нее.А если уедет я им помогать не буду.И свадьбу пусть сами делают,а то на одних уже растратилась зря.Это она про подругу так говорит,хотя сама их поругала.Мы поняли что никого она не любит кроме себя.И нет бы радоваться,что у старшего сына все хорошо,у младшего все хорошо.А она пытается влезь и еще разругает нас всех в пух и в прах.И сама кстати не понимая этого.Думает что мы ругаемся не из за нее.И я боюсь что после армии,у меня также будет.Если она сейчас уже другим про меня говорит плохое про меня,хотя я ей ничего не делала,и сами они относились ко мне хорошо,пока не полилась вся эта грязь....и я не узнала что она про меня так думает.А это я еще замуж не вышла.И так она постоянно влазит,даже когда мой парень в армии не был,находила где и в чем командовать! это невыносимо уже.Как бороться со свекровью?и при этом сохранить отношения с любимым человеком?ведь для меня и подруги она такая....но для моего любимого она мама,хоть он и замечает что творится...и бывает обижается на нее...

Несвитский Антон Михайлович

Оксана, бороться - никак. Это вообще не ваша задача. Потому что выбор, где у него семья, должен делать мужчина. Если он не повзрослел - что муж подруги, что ваш парень - его нельзя "повзрослеть" насильно. Если он цепляется за маму - то пока он не готов ни к какой семье. Ему нужна мама+ сексуальная жизнь, которую он с мамой строить не может. Но пока его семья с мамой и мама - основной источник авторитета и основная ценность - вы ничего сделать не сможете. Доказывать свою важность бесполезно. Но можно сделать вот что: можно помочь молодому мужчине задуматься о своем выборе. Рассказать, что вы чувствуете. Выразить понимание касательно важности матери в жизни вашего парня. И при этом объяснить, что вы хотели бы жить совершенно автономной взрослой семьей, которая сама решает, что и как покупать, как жить, где, и на что. В таком случае вам придется отказаться от любой помощи его мамы. Да, вам придется самим делать себе свадьбу, но зато она будет такой, как вы хотите. Самим снимать и в перспективе покупать жилье. Но никто никогда вами не будет больше манипулировать. И т.д. Объясните это ВООБЩЕ, а не применительно к его маме. И тогда у вашей мамы и его в вашей взрослой жизни должны быть равные права. То есть, или вы ОБА решаете жить взрослой жизнью, или....

И вот когда вы об этом поговорите, думаю, вы поймете, насколько повзрослел ваш парень. Если он еще сильно к маме привязан и не готов строить свою отдельную семью, у вас есть всего 2 альтернативы - или отказаться от такого брака, или ждать, терпеть и поддерживать мужа в его ЛЮБЫХ самостоятельных решениях. Тогда больше шансов, что он быстрее станет ответственным. А вот если вы решите быть ему второй мамой и станете что-то решать за него и ему навязывать - скорее всего, все закончится как в этой истории

http://zerkalodushi.ru/wife-or-mother