Скрежет зубами

Татьяна 11.09.2012

Моему ребенку, мальчику, 4 года. Ночью скрепит зубами, не постоянно, но все равно меня это беспокоит, из-за этого могут стираться зубы.

От чего это зависит?

Мой отец тоже страдал этим. По наследственной линии у мужа такого явления не встречалось.

Установить причину бруксизма сложно, чаще всего высказывается предположение о наследственном характере, но многие специалисты сходятся во мнении, что причиной бруксизма может являться стресс. Зубы в самом деле могут страдать, если период активного проявления бруксизма затягивается. В любом случае необходима консультация стоматолога. Кроме того, незадолго до сна ребенку можно дать съесть что-нибудь твердое: морковку, яблоко. Не забывайте о необходимости оставлять на ночь ребенку чашку с водой. Обратите внимание на то, чтобы перед сном ребенок не играл в активные игры, не смотрел телевизор. Если есть предположение, что причиной бруксизма может служить стресс, то семье рекомендуется обратиться к психологу, чтобы составить индивидуальный психологический анамнез.