Мы не понимаем друг друга

Регина 11.09.2012

Здравствуйте!Меня зовут Регина, я замужем за человеком который старше меня на 6 лет,вышла я относительно недавно: 6 месяцев назад, но за это время (как говорит мой муж)отношения либо нейтральные либо со знаком минус. мы оба переживаем из за этого. У нас очень похожие характеры, оба "взрывные", по знаку зодиака оба близнецы. как поженились он начал сильно пить и гулять по ночам хотя раньше этого не делал, ругаться и материть меня. я не выдержала и ушла хотела подать на развод но он отговорил меня. недавно переехали и начали жить отдельно, но он говорит что жить со мной больше не хочет, объясняя это моим плохим характером, говорит что я ему просто надоела. другой вопрос в том что ему не нравятся мои родители хотя они не делают нечего плохого а наоборот радуются каждому нашему приходу.все это меня очень сильно задевает, я сама тоже виновата: в последнее время часто критикую его.но при всем этом я люблю его и он меня тоже(он так говорит) я не знаю что делать! помогите пожалуйста. Заранее спасибо!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Регина!

Вам обоим нужно признать: "Мы друг друга любим, но не понимаем". И вот это "не понимаем" начать решать, как задачку. Задавать друг другу вопросы: "А как ты к этому относишься? А почему ты делаешь именно так? Что с тобой происходит?" И объяснять себя - партнеру. Лучше всего - в сопровождении семейного психолога, потому что процесс поначалу непростой, зато потом начинает приносить все больше и больше удовольствия.

Главное - научиться именно понимать, а не оценивать (типа "Ах вот ты какой! Это же ненормально! Должно быть не так!"). Лучше: "Интересно, ты думаешь так, а я всегда думала по-другому..."

Желаю удачи!