Как не комплексовать по поводу фигуры?

zozefinam@mail.ru 09.09.2012

Очень сложные отношения в классе,одноклассники постоянно смеются над моей фигурой.Мне очень тяжело терпеть все оскорбления и унижения в мой адрес,поэтому прошу посоветуйте,как меньше реагировать на это и поднять свою самооценку?

Здравствуйте, zozefinam!

Поднимать свою самооценку можно, на мой взгляд, только с помощью психотерапии контакта (не всякая психотерапия таковой является). Вам нужно идти к гештальт-терапевту, психологу экзистенциального или гуманистического направления. Надо исследовать становление  и развитие вашей самооценки, понимать как и когда она была занижена, и продолжают ли эти основания существовать сейчас. Надо формировать свою с амооценку заново, опираясь уже не на родительское отношение (а изначально глубинная бессознательная самооценка формируется как раз на основании отношения родителей) , а на более объективные критерии. Всего наилучшего, Елена.