Полная бесчувственность ко всему

Екатерина 08.09.2012

У меня полное отсутствие чувств. Меня ничто не пугает. Я не чувствую жалость, ненависть, любовь, невность, агрессию, умиротворение и другие чувства, свойственные человеку. Сегодня мне сообщили, что мой любимый дядя умер. Реакция как у компрютера - ноль эмоций. Умер - ладно, это свойственно человеку. Как будто мне сказали, что сегодня будет дождь.

Пережила психологическую травму - изнасилование. Психологи со мной не работали. После этого заметила, что все чувства притупились. Я словно отстранилась от всего и от всех. Теперь я забыла, что такое стесс и эмоции. Меня это не пугает. Просто интересно, в чем причина такого состояния и как его преодолеть? Я хочу хоть что-то чувствовать, кроме безразличия и аморфности ко всему.

Екатерина, здравствуй!

Подавление чувств это защитная реакция твоей личности. Внутри тебя сейчас бушуют немалые противоречивые эмоции... Но до тех пор пока ты не прояснишь их для себя тебе нужен будет этот "скафандр". А чувства именно противоречивые, вот почему пока тебе тяжело их как-то уложить - и положительные и отрицательные одновременно к одному и тому же событию, человеку.

Преодолеть это состояние поможет грамотный врач-психотерапевт, работающий с невротическими реакциями личности.