Как правильно выйти из конфликтной ситуации?

Татьяна 12.07.2010

Работаю в детском саду 5 мес. Месяц назад меня поставили работать на вторую младшую группу. Напарница - женщина пенсионного возраста. С первого рабочего дня начала меня всячески третировать.. Например: постоянно выговаривает, не там стоят игрушки, конструктор стоит не на том месте и т.д.(на повышенных тонах).Все мои попытки ввести какие-либо нововведения присекаются на корню. (объясняя тем, что не видит в этом смысла). Все терпела до одного момента. Когда напарница накричала на меня при родителях опять из-за неубранных вещей(кстати оставленных ею накануне вечером). Сказала, что я работаю недавно и советовать со мной не стоит. После ухода родителей, я попыталась ей внятно

объяснить, что я ей не подчиненная и чтобы впредь таким тоном со мной не разговаривала. На что она накричала на меня и теперь ходит по всему садику и поливает меня грязью. Что делать дальше мне? Как выйти из этой ситуации? Группа мне очень нравится, уходить очень не хочется.

   Татьяна, здравствуйте. На мой взгляд, можно действовать в нескольких направлениях. Для начала, может быть не стоит так обращать внимание на выходки этой женщины? Ведь, обычно для людей важно собственное впечатление о Вас? И, наверняка, о сварливом характере этой женщины многие уже знают?

    Главное, с моей точки зрения, налаживать и сохранять хорошие отношения с другими людьми, стараясь не очень обращать внимание на пустое. Если, конечно, эта женщина не перейдёт допустимые границы поведения. В этом случае придётся, по-видимому отстаивать себя. В том числе, например, и прямым обращением к руководству.

    Но, в целом, важно, что у Вас есть желание здесь работать. И, может быть, постепенно удастся нормализовать отношения и с этой женщиной? Особенно, если самой не нагнетать без веских причин негативные эмоции?

    С уважением, Андрей Геннадьевич