Как правильно выйти из симбиоза?

ольга (33 года) 16.10.2020

Здравствуйте. Моей дочке 5.5 лет. Я осознаю, что симбиоз у нас не завершился в полной мере. Например, она до сих пор иногда просится спать с нами или раздеть её. Часто липнет ко мне и хочет играть вместе. Папу часто отталкивает, говорит, что любит меня намного больше, чем его. Подскажите пожалуйста, как правильно и безболезненно завершить симбиоз? Что для этого надо делать?

Здравствуйте,Ольга.В норме,симбиоз завершают не родители,а ребенок.И пока он нуждается в ласке и принятии его хорошим,ему важно это давать.До тех пор пока родители надоедят ребенку и он захочет стать самостоятельным.Но,это будет только тогда,когда ему всего в эмоциональной близости будет хватать.Если Вы его привязанность оборвете сами,так как,решили так,ребенку будет обеспечена травма брошенности,ненужности,плохости.Он сделает вывод,что его не достаточно любят,и он плохой.Поэтому,желательно,дать столько,что бы сам он потерял потребность в чрезмерной привязанности.Тогда процесс отдаления(сепарации) будет происходить качественно.Давайте больше тепла и любви.Тогда выиграют все.Лучше принимать,чем не своевременно отказывать.